
«Это наша история, наша основа»
Артём Здунов осмотрел выставку в рамках патриотического проекта «Аллея Российской Славы»
В Доме Республики состоялась встреча Главы Мордовии Артёма Здунова с руководством Композитного дивизиона Госкорпорации «Росатом». Обсудили ряд конкретных проектов, над реализацией которых компания готова работать совместно с республикой.
Композитный дивизион Росатома занимает первое место в России и входит в десятку мировых лидеров по производству углеродного волокна и изделий на его основе, оказывает инжиниринговую поддержку партнеров, занимается научно-исследовательской деятельностью.
На встрече речь шла о развитии Центра композитных материалов в Мордовии. «Площадка очень перспективная, планируем развивать ее, том числе в коллаборации с республиканскими образовательными учреждениями, Технопарком. Рассматриваем возможность создания на этой базе крупнейшего в России центра, который будет заниматься производством конечного инновационного продукта на основе пултрузионных технологий. В текущем году мы уже изготавливаем и поставляем нашим клиентам уникальные изделия – например, конструкционные композитные материалы для строительства пешеходных и автомобильных мостов», - рассказал главе региона заместитель генерального директора - директор по капитальному строительству Дивизиона Денис Максимов.
Стоит отметить, что многие высокотехнологичные продукты, производимые компанией – импортозамещающие и конкурентоспособные на мировом рынке.
Обсудили на встрече и планы по созданию обучающего центра в Мордовии для подготовки высококвалифицированных специалистов в композитной отрасли – потребность в них очень высока. Представители Композитного дивизиона Росатома выразили серьезную заинтересованность в реализации совместных образовательных программ с профильными институтами Мордовского госуниверситета.
Артём Здунов поручил участвующему во встрече заместителю Председателя Правительства Мордовии Батыру Эмееву совместно с промышленным блоком регионального кабмина детально проработать практическую реализацию планов инвестора в республике.
Поделиться в соц. сетях:
Артём Здунов осмотрел выставку в рамках патриотического проекта «Аллея Российской Славы»
Артём Здунов выступил на форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия»
В г. Ковылкино открыли стелу памяти уроженцам района, погибшим в ходе СВО
Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин осмотрел стенд Республики Мордовия
Артём Здунов и Светлана Чупшева встретились со студентами-участниками форума «Сильные идеи для нового времени»
В Мордовии стартовал международный передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству»
Мордовия масштабно отметила 80-летие Великой Победы
В Мордовии проходит Чемпионат по гиревому спорту, посвященный памяти Григория Слугина
Артём Здунов познакомился с советниками директоров по воспитанию