
«Очень нужная и важная программа»
Глава Мордовии Артём Здунов встретился с «Героями среди СВОих»
Лабораторный контроль за состоянием атмосферного воздуха на территории республики проводится Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия, Мордовским республиканским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и другими ведомственными аккредитованными организациями.
По результатам контроля за качеством атмосферного воздуха в республике установлено, что основным источником загрязнения атмосферы является автотранспорт и промышленные предприятия. К приоритетным загрязнителям относятся: взвешенные вещества, серы диоксид, летучие органические соединения, углеводороды.
Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия проводится социально-гигиенический мониторинг за качеством атмосферного воздуха в 28 мониторинговых точках во всех районах Саранска и 28 мониторинговых точках в муниципальных районах республики.
В 1 квартале 2024 года в порядке проведения мониторинга и федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора исследовано всего 2027 проб атмосферного воздуха, из них – 1910 в городских поселениях и 117 проб
в сельских поселениях.
Из общего количества проб 802 отобрано в городских поселениях в зоне влияния промышленных предприятий, 1108 проб - на автомагистралях в зоне жилой застройки.
Превышение содержания загрязняющих веществ в пробах атмосферного воздуха в 1 квартале 2024 года не зарегистрировано.
Мониторинг за качеством атмосферного воздуха на территории Республики Мордовия продолжается.
Поделиться в соц. сетях:
Глава Мордовии Артём Здунов встретился с «Героями среди СВОих»
Глава Мордовии встретился с выпускниками СПО
Глава Мордовии поблагодарил волонтеров и добровольцев социально ориентированных организаций
В Доме Республики состоялось торжественное собрание, посвященное Дню семьи, любви и верности
Артём Здунов встретился с финалистами конкурсов платформы «Россия – страна возможностей»
Артём Здунов и Рустам Минниханов приняли участие в празднике мордовской культуры «Валда Шинясь»