
«У Мордовии высокий промышленный потенциал»
Делегация Минпромторга России изучила возможности промышленных предприятий Мордовии
8 апреля Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал новое распоряжение, согласно которому ученые в регионах должны согласовывать темы своих исследований с губернаторами.
Однако данное решение не является новым рычагом давления на ученых. Губернаторы не будут диктовать, какие исследования проводить, а какие нет. Все решения по-прежнему останутся за Минобрнауки РФ.
Главная цель нового порядка планирования тем научных исследований – применять данные научные разработки для развития регионов. То есть губернаторы не смогут отклонять темы, а только будут оценивать их полезность и возможность для решения с их помощью определенных проблем региона.
«В процесс планирования новых тем для фундаментальных научных исследований на 2023 год добавляется этап их рассмотрения на заседаниях наблюдательных советов НОЦ, которые возглавляются губернаторами, – пояснил Валерий Фальков. – Совет сможет оценить предлагаемые тематики, их соответствие программе деятельности НОЦ. И проанализировать, насколько они соотносятся с социально-экономическими потребностями региона в условиях санкций».
Также стоит отметить, что решение касается только тех вузов и научных институтов, которые входят в состав научно-образовательных центров (НОЦ). В России по нацпроекту «Наука» создано 15 таких центров. НИ МГУ им. Н. П. Огарева является частью НОЦ «Инженерия будущего» вместе со своими коллегами из Самарской, Пензенской, Ульяновской и Тамбовской областей.
«При таком подходе будет последовательно возрастать роль регионов в научно-технологическом развитии страны. Считаю, что для ученых предложенная инициатива однозначно представляет пользу, поскольку дает возможность сконцентрировать научные усилия в своих научных областях, усилить свои компетенции, а также позволяет более гибко планировать свою научную траекторию», – поделился мнением один из ведущих молодых ученых Мордовии, заведующий кафедрой неорганической и аналитической химии НИ МГУ им. Н. П. Огарева Александр Долганов.
Поделиться в соц. сетях:
Делегация Минпромторга России изучила возможности промышленных предприятий Мордовии
В торжественном мероприятии, которое состоялось в музыкальном театре имени И.М. Яушева, принял участие Глава Мордовии Артём Здунов
Глава Мордовии приехал на открытие инклюзивного семейного центра
Глава Мордовии выступил на сессии Государственного Собрания РМ
Глава Мордовии Артём Здунов принял участие в очередной сессии Совета депутатов городского округа Саранск
Глава Мордовии посетил в Душанбе совместную российско-таджикскую школу имени Юрия Гагарина