Установлен порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Новости

Управление Росреестра по Республике Мордовия обращает внимание граждан, что с 29.06.2021 вступили в силу изменения в закон о государственной регистрации недвижимости и отдельные законодательные акты в связи с установлением процедуры выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ). Обращаем ваше внимание, что вы можете самостоятельно (до выявления правообладателя) обратиться за государственной регистрацией таких объектов недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

На вопросы порядка внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в ЕГРН, отвечает заместитель начальника отдела ведения ЕГРН Управления Марина Трофимова.

Что такое «ранее возникшее право»?
Ранее возникшим считается право, которое возникло до 31 января 1998 г., то есть до даты вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Право собственности, возникшее до указанной даты, считается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации. Следовательно, в обязательном порядке регистрировать его нет необходимости. Однако вы можете зарегистрировать его по своему желанию. Например, если вам нужно подтвердить ваше право на объект недвижимости в настоящее время. При отсутствии регистрации вы не сможете предоставить выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право, так как сведения о регистрации отсутствуют в государственном реестре.

Однако регистрация ранее возникшего права обязательна в том случае, если вы будете совершать сделку с недвижимостью, права на которую возникли до указанной даты, например, договор купли-продажи или аренды (ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). В этом случае регистрация производится одновременно с регистрацией перехода права на объект недвижимости либо с регистрацией сделки. Для этого вам нужно дополнительно заполнить еще одно заявление.

Какие земельные участки вносятся в государственный реестр как ранее учтенные?
Это земельные участки, на которые гражданам или юридическим лицам до 31.01.1998 были выданы следующие документы:

- акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

- акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

- выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок (например, договор аренды, срок действия которого не истек).

Следует учитывать, что Законом о регистрации не ограничен перечень вышеуказанных документов, представляемых в качестве оснований для внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости. В связи с этим, сведения о ранее учтенном объекте недвижимости могут быть внесены в ЕГРН на основании любого документа, устанавливающего или подтверждающего право заинтересованного лица на соответствующий объект недвижимости, при этом такой документ должен быть выдан уполномоченным органом (организацией), отвечать требованиям законодательства, действовавшего в месте издания соответствующего документа на момент его издания.

Какие объекты капитального строительства относятся к ранее учтенным?
Как и в случае с земельными участками, к ранее учтенным зданиям, помещениям, сооружениям и объектам незавершенного строительства относятся объекты, в отношении которых имеются документы, устанавливающие или подтверждающие право на них, выданные до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (т.е. до 31.01.1998). Вместе с заявлением о регистрации объекта капитального строительства возможно предоставление технического паспорта, подготовленного органами технической инвентаризации до 01.01.2013 г.

Необходимо отметить, что выдаваемые органами БТИ после 1 января 2013 г. кадастровые паспорта применяются только для целей включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости (Письмо Минэкономразвития России от 25.03.2013 № Д23И-789 «О ранее учтенных зданиях, сооружениях, помещениях и объектах незавершенного строительства»).

В каких случаях могут отказать во внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости?
Вам могут отказать во внесении сведений о ранее учтенном объекте в случаях, если, например, такие сведения уже содержатся в ЕГРН или представленный документ не соответствует тем требованиям законодательства, которые действовали в момент его издания.

Отсутствие в таком документе сведений о местоположении границ (контура) объекта недвижимости не является основанием для принятия решения об отказе во внесении сведений о таком объекте недвижимости в ЕГРН (часть 8 статьи 69 Закона № 218-ФЗ). Представление в указанном случае межевого плана земельного участка не требуется.

Сведения о ранее учтенном объекте недвижимости вносятся в ЕГРН бесплатно, так как госпошлина уплачивается только за государственную регистрацию прав.

Поделиться в соц. сетях:

Случайные новости

Оперштаб

В Мордовии заболеваемость коронавирусом за неделю выросла на 58%

«Время героев»

В Саранске состоялась церемония вручения первой народной премии

13 смелых

Глава Мордовии поставил задачи перед Молодежным правительством республики

Защищали интересы Родины

Артём Здунов поблагодарил казаков Мордовии за выполнение боевых задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным

Прямой диалог

Глава Мордовии оценил экономическую ситуацию на встрече с руководителями крупных предприятий региона

Оперштаб

В Мордовии коллективный иммунитет к коронавирусу упал до 17,8%