В Мордовии на протяжении 12 лет растет рождаемость
НовостиВ преддверии одного из самых почитаемых в мире праздников - Дня матери - в республике поздравили женщин, посвятивших свою жизнь детям. 22 ноября в Доме Республики чествовали многодетных матерей.
«Во  все времена семья была и остается главной ценностью общества и  государства. Именно в семье формируются нравственные качества личности  ребенка, передаются накопленные обществом духовные ценности, -  подчеркнул Глава Мордовии Владимир Волков. - Родители формируют  способность думать и совершать поступки, говорить и созидать. Именно  здесь закладываются будущее человека, его личные качества, место в  обществе, его гражданская позиция. В каждой из ваших семей прочные  традиции подкреплены огромным ежедневным трудом, усилиями, терпением и  ответственностью».
Почетный диплом многодетной матери был учрежден в  Мордовии еще двенадцать лет назад для поддержания авторитета многодетных  семей. В этом году 25 многодетных матерей получили Почетные дипломы I,  II и III степени с денежным вознаграждением 30, 25 и 20 тысяч рублей  соответственно. По сложившейся традиции каждая из многодетных мам  получила в подарок красивейший павловопосадский платок - символ  материнства и семейного очага. Также всем награжденным почетным дипломом  многодетной матери устанавливается ежегодная единовременная выплата на  проезд в общественном транспорте в сумме 6 тысяч рублей.
«Мы делаем  все, чтобы сохранить и усилить ту позитивную динамику  социально-экономических перемен, которая сложилась в последние годы в  республике, выполнить все задуманное, создать прочную основу развития  республики на многие годы вперед, - отметил Владимир Волков. - Последние  двенадцать лет в Мордовии растет рождаемость, и что очень важно, у нас  год от года увеличивается количество детей, рожденных вторыми, третьими и  последующими. Это показатель веры людей в стабильное развитие нашей  республики. От этого будет зависеть будущее региона».
Также в этот  день за большой вклад в воспитание детей и формирование нравственной  семейной политики почетные дипломы Главы Республики Мордовия были  вручены родителям, воспитывающим более 4 детей. За духовно-нравственное  воспитание детей и сохранение семейных традиций 8 супружеских пар,  проживших в любви и согласии более 25 лет, были отмечены общественной  наградой - медалью «За любовь и верность», а также получили памятные  подарки.
Поделиться в соц. сетях:
Случайные новости