
«Относиться к делу с душой»
Артём Здунов познакомился с советниками директоров по воспитанию
Глава Мордовии Артём Здунов 17 января принял участие в заседании попечительского совета Саранской духовной семинарии - оно состоялось в паломническом центре Иоанно-Богословского Макаровского монастыря.
Напомним, семинария была образована в 2017 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Глава Мордовии поблагодарил членов попечительского совета за поддержку образовательной организации и подчеркнул, что ситуация в стране и мире убедительно доказывает, насколько значимо сегодня развитие духовно-нравственного образования в обществе, воспитание молодого поколения в духе патриотизма и традиционных ценностей.
«Нам важно, чтобы наша молодежь была трудолюбивая, профессионально подготовленная, чтобы работала на наших предприятиях. Надо стремиться, чтобы молодые люди держались друг друга - сегодняшнее время требует объединения во имя общих целей. И здесь важная роль принадлежит духовному образованию», - подчеркнул Артем Здунов.
Руководитель республики напомнил недавние слова Президента России Владимира Путина о том, что войны выигрывают не полководцы, а учителя и священники.
Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий рассказал о работе духовной семинарии. Обучение ведется по трем основным образовательным программам: теология (бакалавриат), подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций (бакалавриат), регент церковного хора, преподаватель (среднее профессиональное церковное образование). В семинарии обучаются 200 человек, в том числе из других регионов страны.
Кроме того, на базе семинарии действуют курсы повышения квалификации священнослужителей, а также базовой подготовки в области богословия для монашествующих, подготовки церковных специалистов, курсы иконописи.
На заседании семинарии обсудили вопросы организации взаимодействия с предпринимательским сообществом и применения Пушкинской карты на просветительских и культурно-образовательных мероприятиях, проводимых на базе учебного учреждения.
Поделиться в соц. сетях:
Артём Здунов познакомился с советниками директоров по воспитанию
Артём Здунов осмотрел выставку в рамках патриотического проекта «Аллея Российской Славы»
Мордовия масштабно отметила 80-летие Великой Победы
Артём Здунов и Светлана Чупшева встретились со студентами-участниками форума «Сильные идеи для нового времени»
Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин осмотрел стенд Республики Мордовия
В Мордовии стартовал международный передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству»
Артём Здунов выступил на форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия»
В г. Ковылкино открыли стелу памяти уроженцам района, погибшим в ходе СВО
В Мордовии проходит Чемпионат по гиревому спорту, посвященный памяти Григория Слугина