Больше 1 000 руководителей со всей страны написали управленческий диктант
Финал шестого сезона конкурса «Лидеры России. Команда» — флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна...
Несмотря на то, что наша медицина официально все еще является бесплатной, медики активно осваивают ниву платных услуг. Понятно, что медицинским работникам тоже хочется зарабатывать деньги. Вот только отдельные персоны в белых халатах в погоне за прибылью с легкостью идут на нарушение закона и ущемление прав пациентов.Недавно прокуратура Ленинского района совместно с Мордовским республиканским фондом обязательного медицинского страхования и Управлением федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по РМ провели проверку некоторых медицинских учреждений. Достоянием общественности стали очень любопытные факты.
- Во время проверки мы выявили многочисленные нарушения, - говорит старший помощник прокурора Ленинского района Олег АШУТОВ. - Так, например, в Саранске наряду с государственным медицинским учреждением ГУЗ «Республиканский консультативно-диагностический центр» был создан фактически аналогичный центр, но все услуги он предоставлял исключительно за деньги.
Расположилось это медицинское коммерческое учреждение, именуемое ООО Лечебно-оздоровительный центр «Семейный доктор» в одном здании с государственным. Такое соседство было отнюдь не случайным. Ни о какой конкуренции здесь речи не идет. Если раньше пациенты получали бесплатные услуги или платили за них по государственным тарифам в Республиканский консультативно-диагностический центр, то с появлением «Семейного доктора» людей стали направлять именно туда. Коммерческий же центр брал за свои услуги уже в 2-4 раза дороже, даже по сравнению с другими коммерческими медицинскими учреждениями.
Простой пример. По направлению врача городской поликлиники в «Республиканский консультативно-диагностический центр» обратилась женщина. Ей нужно было пройти необходимое обследование. Оплатив 82 рубля, она отправилась в кабинет функциональной диагностики. Однако там в проведении обследования ей отказали. Пациентке сказали, что для прохождения обследования надо обратиться в ООО ЛОЦ «Семейный доктор». Медики объяснили, что далеко ходить не надо, лечебный центр находится в этом же здании. В «Семейном докторе» пациентке пришлось выложить уже 360 рублей. Эта сумма оказалась в 4 раза выше стоимости услуги в учреждении здравоохранения. При этом в стоимость услуги была обязательно включена консультация врача-терапевта. Хотя пациентка в этом не нуждалась.
Мы установили, что с июня по декабрь 2008 года «Семейным доктором» с пациентов было получено 460 тысяч рублей. Из них перечислено в учреждение здравоохранения всего 140 тысяч. Мы проверили 50 амбулаторных карт ООО ЛОЦ «Семейный доктор» и выяснили, что некоторые платные медицинские услуги пациентам по договору с ООО оказывали врачи Республиканского консультативно-диагностического центра. Делали они это в свое основное рабочее время. А это можно расценивать как ущемление прав остальных больных, обратившихся за бесплатной медицинской помощью. Люди, обратившиеся в «Республиканский консультативно-диагностический центр», попадали в очень интересную ситуацию. Пациентам приходилось выбирать: заключать договор на оказание платных услуг с «Семейным доктором» по баснословным ценам либо ждать, когда врач все же освободится и соизволит тебя принять. С учетом того, что медики принимали платных пациентов без очереди, ждать надо было очень и очень долго».
Прокурорские работники нашли за «Семейным доктором» и другие грехи. Например, факты двойной оплаты медицинских услуг. «Медики оказывали пациентам платные услуги, а по бумагам они проходили как бесплатные. Это позволяло рассчитывать еще и на выплату средств обязательного медицинского страхования. Проверкой установлено 36 фактов двойной оплаты за пролеченных и проконсультированных пациентов в ООО ЛОЦ «Семейный доктор» за 2008 год. Таким образом врачам платили и пациенты, и Фонд обязательного медицинского страхования.
Еще нами было выявлено, что ООО ЛОЦ «Семейный доктор» незаконно использовало медицинское оборудование Республиканского консультативно-диагностического центра. Оно применялось фирмой для оказания платных услуг, - продолжает Олег Ашутов. - Сейчас по представлению прокуратуры района Министерством здравоохранения РМ приняты меры по устранению нарушений закона. Договор аренды недвижимого имущества с «Семейным доктором» расторгнут, главный врач государственного учреждения здравоохранения привлечен к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, по постановлению прокуратуры Ленинского района было возбуждено дело об административном правонарушении ООО ЛОЦ «Семейный доктор».
Арбитражным судом РМ медицинская фирма привлечена к административной ответственности за грубое нарушение правил лицензирования. На лечебно-оздоровительный центр наложен штраф в размере 40 тысяч рублей, директор общества также привлечен к административной ответственности и заплатит штраф в размере 4 тысяч рублей».Поделиться в соц. сетях:
Финал шестого сезона конкурса «Лидеры России. Команда» — флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна...
На заседании Наблюдательного совета Госфонда «Защитники Отечества» обсудили итоги работы за три года, а также новые направления...