
«Олимпиада заканчивается, а дружба только начинается»
Команда Мордовии победила на юбилейной Интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО»
В преддверии праздника Великой Победы активисты партии «Единая Россия» вместе с учениками гимназии №20 Саранска привели в порядок захоронение Героя Советского Союза Вениамина Борисовича Миронова.
Окончивший Военную академию имени М. В. Фрунзе в 1941 году Вениамин Миронов находился на фронтах Великой Отечественной войны фактически с самого ее начала. Командовал отдельным минометным дивизионом 211-й воздушно-десантной бригады.
В апреле 1945 года гвардии подполковник Вениамин Миронов уже во главе 347-го гвардейского тяжелого самоходного артиллерийского полка отличился во время штурма Берлина. Полк Миронова успешно прорвал немецкую оборону в пригороде Вайсензее. Командир лично руководил штурмом опорного пункта немецкой обороны, получил ранение, но остался в строю. С боями полк вышел к самому центру немецкой столицы.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные при этом отвагу и героизм гвардии подполковник Вениамин Миронов был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В 1955 году в звании полковника Вениамин Миронов был уволен в запас. Несколько десятилетий преподавал начальную военную подготовку в саранской гимназии № 20. Сегодня имя прославленного уроженца Мордовии носит одна из улиц столицы Мордовии и родная гимназия.
Поделиться в соц. сетях:
Команда Мордовии победила на юбилейной Интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО»
Артём Здунов встретился с членами Мордовского делового товарищества
В Мордовии запустили первый в России завод по производству гибких солнечных модулей
В Духовно-просветительском центре прошло мероприятие для школьников