
«Сильные идеи открывают новые возможности»
Артём Здунов и Светлана Чупшева встретились со студентами-участниками форума «Сильные идеи для нового времени»
В последнее время участились случаи выявленияУправлением Росреестра по Республике Мордовия земельных правонарушений, выразившихся в использовании земельных участков не по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.
Тем самым нарушаются требования статьи 42 Земельного Кодекса РФ, согласно которой собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
– использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
– сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;
– осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;
– своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;
– своевременно производить платежи за землю; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
– не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.
Практика привлечения государственными инспекторами по использованию и охране земель лиц к административной ответственности показывает, что нецелевое использование земельного участка на территории республики выражается в основном в использовании землепользователями земельных участков путем размещения на нихгостиниц, магазинов, помещений по оказанию услуг по ремонту автомобилей.
Так,за указанное правонарушение согласно части 1 статьи 8.8. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность виде административного штрафа, размер которого определяется в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей на граждан; не менее двадцати тысяч рублейна должностных лиц; не менее ста тысяч рублейна юридических лиц.
В связи суказанным, Управление Росреестра по Республике Мордовия рекомендует землепользователям использовать свои земельные участки в соответствии с их целевым назначением.
Поделиться в соц. сетях:
Артём Здунов и Светлана Чупшева встретились со студентами-участниками форума «Сильные идеи для нового времени»
В Мордовии проходит Чемпионат по гиревому спорту, посвященный памяти Григория Слугина
В День России Артём Здунов встретился с семьями защитников Отечества
В Доме Республики состоялась торжественная церемония награждения за заслуги в трудовой и общественной деятельности
Артём Здунов поздравил с профессиональным праздником медиков Мордовии
Артём Здунов выступил на форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия»
Артём Здунов познакомился с советниками директоров по воспитанию
Артём Здунов поздравил с Троицей жителей и гостей Зубово-Полянского района
Артём Здунов осмотрел выставку в рамках патриотического проекта «Аллея Российской Славы»