Пролетарский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по РМ возбудил уголовное дело по 109-й статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» по факту смерти 14-летней жительницы села Болотниково Алсу Баймашкиной. Напомним, информация о трагической гибели девочки появилась на лентах информагентств на минувшей неделе.
По версии следствия, около 7 часов утра 6 апреля 2016 года жителем села Болотниково Лямбирского района на улице на снегу была обнаружена 14-летняя девочка в бессознательном состоянии. Мужчина занес ее к себе домой и вызвал «скорую». Однако, несмотря на оказанную медиками помощь, девочка скончалась. Причиной смерти стало общее переохлаждение организма. В СМИ тут же появилась версия о том, что накануне девочка вместе со своими друзьями пила спиртное, а после окончания вечеринки не смогла самостоятельно добраться до дома.
Как подчеркивают в Следственном комитете, в настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства совершенного преступления, лицо или лиц, причастных к его совершению. В рамках расследования будет дана юридическая оценка действиям медицинских работников, родителей девочки, а также должностных лиц органов и учреждений системы профилактики. С целью установления точной причины смерти девочки следователем назначена судебно-медицинская экспертиза. Истребован характеризующий материал на родителей несовершеннолетней, по предварительным данным, злоупотребляющих спиртными напитками.
Тем временем на странице Алсу Баймашкиной в социальной сети идет активное обсуждение обстоятельств ее смерти.
Ярик Тейдер:
«Она пошла в компанию, где вливала в себя алкоголь, а т.к. она глупая 14-летняя школьница, не умеющая пить, было понятно, что с ней что-то произойдёт.
Виновата она сама, ну и в какой-то степени родители, потому что не донесли до неё, что такое алкоголь и каковы последствия».
Александра Амаева:
«Помним... Любим... Скорбим!.. Даже не верится, что все так обернулось... Я тебя не забуду! Ты была самой лучшей... Пусть земля будет тебе пухом».
Любочка Вавилина:
«Бедненькая девочка, ведь она была такая добренькая, помню ее еще со школы, всегда была стесняшка и скромняшка! я вообще не могу поверить в это, как так, блин! ну почему так все несправедливо, а??? (родные и близкие, вы держитесь, а тебе, дорогая, теперь лишь только спать спокойненько, ведь еще только начинала жить!!! Господи, береги ее там!!! Пусть земля тебе будет пухом!».