
Акция «Сад Памяти»
В Саранске заложили аллею в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
23 декабря в Саранске в четвертый раз пройдет Молодежный инновационный конвент. Участниками мероприятия, направленного на популяризацию научно-технического творчества, станут более 350 ребят. Об этом и не только на пресс-конференции в минувший понедельник рассказала председатель Госкомитета РМ по делам молодежи Наталья Помелова.
Госкомитет по делам молодежи на средства из федерального бюджета создает в Мордовии три центра молодежного инновационного творчества - «Юные кулибины» на базе Республиканского клуба развития инновационного мышления детей и подростков, «iМолодежь» на базе МГУ им. Н.П. Огарева и ЦМИТ при Рузаевском центре молодежной политики и туризма.
Центры будут оснащены высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтеры, сканеры, лазерные и фрезерные станки. Специалисты помогут ребятам научиться работать на современном оборудовании, реализовывать свои проекты и организовывать малые инновационные предприятия. «Центры молодежного инновационного творчества призваны развивать малое и среднее предпринимательство в инновационной сфере, - подчеркнула Наталья Помелова. - Также благодаря этим центрам удастся решить проблему высококвалифицированных инженерных кадров для районов Мордовии».
Торжественное открытие ЦМИТов пройдет в рамках Молодежного инновационного конвента. Наталья Помелова рассказала, что в дальнейшем создание таких центров планируется во всех районах республики.
Участниками же Молодежного инновационного конвента станут более 350 ребят из Мордовии в возрасте до 18 лет, занимающихся научно-техническим творчеством. Конвент представляет собой работу трех тематических площадок. Одна из них - фестиваль по робототехнике среди школьников Мордовии - вызывает особый интерес. Участники будут соревноваться в специальных робототехнических дисциплинах: робо-сумо, мегасумо, следование по линии, кегельринг, кегельринг-макро, робо-теннис, твинфлэп.
Поделиться в соц. сетях:
В Саранске заложили аллею в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
В Духовно-просветительском центре прошло мероприятие для школьников
В Мордовии состоялся концерт Объединенного Симфонического оркестра под руководством Валерия Гергиева
Команда Мордовии победила на юбилейной Интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО»
В Мордовии запустили первый в России завод по производству гибких солнечных модулей
Артём Здунов встретился с членами Мордовского делового товарищества