АЛЕНА КУДАШКИНА - ЧЕМПИОНКА РОССИИ

14 июля на стадионе «Старт» в Саранске стартовало молодежное первенство России. Парадом открытия командовали министр спорта Мордовии Владимир Киреев, старший тренер молодежной сборной России Виктор Кузин, вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики, директор ШВСМ РМ Михаил Храмов и главный судья соревнований Вячеслав Мочалов.

В финальных забегах спринтеров первым с результатом 10.37 финишировал Денис Огарков (Липецк/Брянск). «Серебро» досталось москвичу Евгению Харину (10.48), «бронза» - Дмитрию Хомутову из Краснодарского края (10.54). Женский подиум заняли красноярка Ольга Дрозд (результат - 11.46), пензенка Кристина Хорошева (11.49) и представительница Татарстана Марина Макарова (11.67).
На 110 метров с барьерами сильнейшей стала Анна Кукушкина (Москва/Иваново) - 13.53. Серебряную медаль увезла домой Елена Рябенко (Краснодар/Карачаево-Черкесия) - 13.67. В «бронзу» вбежала Валерия Андреева - 13.78. Среди мужчин лучший результат показал Кирилл Нефдах (Краснодар) - 13.92. Максим Файзулин (Тюмень) с результатом 14.10 стал вторым, краснодарец Денис Ежов (14.13) - третьим.
Дистанция 5000 метров покорилась Ильгизару Сафиулину (Москва/Приморский край) - 14:16.41. «Серебро» здесь выиграл Евгений Кунц (Подмосковье/Алтайский край) - 14:18.35. Третьим финишную черту пересек Николай Ляликов (Курск) - 14:21.25. Соперничество девушек выиграла хозяйка соревнований 20-летняя воспитанница Центра олимпийской подготовки РМ Алена КУДАШКИНА (результат - 16:20.15). Серебряным призером стала чувашка Татьяна Ефимова (16:25.43), бронзовым - воронежка Светлана Аплачкина (16:46.19).
Выступавшая по параллельному зачету за Москву и Белгород Ольга Муллина - первая в прыжках с шестом (результат 4 метра 40 сантиметров). Москвичка Татьяна Стецюк - вторая (4,30 метра), питерка Анна Хитрова - третья (4,10 метра). Ядро дальше всех отправила хабаровчанка Яна Погодичева (16,42). Попытались приблизиться к ней толкательница из российской столицы Ольга Сидорина (16,12) и краснодарка Наталья Тронева (15,44). Среди парней пальму первенства завоевал Артем Подольский (Москва/Ростов-на-Дону) - 18,52. Вторым с результатом 18,52 стал Максим Афонин из Белокаменной, третьим - еще один представитель Первопрестольной Игорь Ужакин (17,60).

Тем временем…
С 18 по 20 июля на спортивных площадках ДЮСШ по летним видам спорта «Старт» будет проходить чемпионат России среди ветеранов.
Парад открытия состоится в ближайшую пятницу в 14.30. В программе соревнования бег на 100, 200, 400, 800, 1500 и 10000 метров, метание молота, метание диска, толкание ядра, прыжки с шестом, метание копья, тройной прыжок, прыжки в длину, бег на 110 метров с барьерами, спортивная ходьба на 5 километров, семиборье и десятиборье (при наличии шести спортсменов).