МОРДОВИЯ - СИЛЬНЕЙШАЯ В СТРАНЕ

Богатый урожай наград собрали мордовские велогонщики. Сразу 12 медалей упали в копилку региона-13 на чемпионате России, который 4, 5 и 6 июля принимала столица России Москва. Таких результатов, что были достигнуты в конце минувшей недели, в истории мордовского велоспорта-BMX не было никогда.

В пятницу впервые в российской истории в рамках национального чемпионата была проведена гонка на время (time trial). Пять медалей из шести завоевали представители республиканской СДЮСШОР. В элите среди мужчин лучший результат показал Евгений Комаров. На вторую ступень пьедестала поднялся Евгений Клещенко. Бронзовая медаль - у Артема Боярова. Среди женщин отличились Наталья Суворова и Марина Шамахина.
В субботу среди мужчин места распределились следующим образом: «золото» добыл Евгений Комаров, «серебро» завоевал Евгений Клещенко, «бронза» досталась представителю Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия (ШВСМ РМ) Максиму Чернышову. У женщин картина сложилась та же, что и в первый день: чемпионкой страны стала Наталья Суворова, на втором месте - Марина Шамахина.
Наконец, в воскресенье на трассе в Марьино прошли эстафеты. Первое место по праву досталось команде из Мордовии - СДЮСШОР РМ. Серебряными призерами стали велогонщики из Москвы. «Бронзу» завоевала вторая команда мордовской школы. По итогам турнира наши чемпионы и призеры отобрались на чемпионат Европы в Данию (сроки проведения: 9 - 14 июля). Мировой чемпионат в этом году примет Голландия (с 22 по 28 июля).