СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

Биатлон
Представитель РЦ-СДЮСШОР по зимним видам спорта Республики Мордовия Владимир Семаков одержал победу на марафонской дистанции чемпионата России, который принимал тюменский Уват. Результат Семакова - 1:43:47.6 (4 промаха). Вторым стал Николай Елисеев, выступающий по параллельному зачету за Красноярский край и Свердловскую область. Третье место досталось представителю Башкортостана Александру Жирному. Пятого результата на 40-километровой дистанции с восемью огневыми рубежами добился Виктор Васильев.
Между тем в Ульяновске завершился ветеранский чемпионат России. Сборная Мордовии в составе Константина Телина, Олега Нелина и Вячеслава Девяткина завоевала «золото» в эстафете. Серебряным призером чемпионата стала сборная команда Мордовия/Забайкальский край, бронзовым - дружина Саратовской области. Результаты мордовских биатлонистов в индивидуальных гонках: пасьют - Вячеслав Девяткин («бронза»), Андрей Баранов (7 место), спринт - Олег Нелин (4 место), Вячеслав Девяткин (5 место), Константин Телин (6 место).

Волейбол
С 5 по 8 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе «Химмаш» Октябрьского района пройдут игры первого финального тура зоны «Восток» Высшей лиги «Б» чемпионата России среди мужских команд.
В Саранске сыграют: «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск), ЮКИОР (Ханты-Мансийск), «Динамо» (Хабаровск) и «Динамо-ВятГУ» (Киров). Принимающей стороной выступит «Сарансккабель-Мордовия» - главная команда региона-13.
РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ. 5 марта (среда): «Динамо-ВятГУ» - ЮКИОР (16.00), «ИжГТУ-Динамо» - «Динамо» Хб (18.00).
6 марта (четверг): «Динамо» Хб - «Динамо-ВятГУ» (16.00), «Сарансккабель-Мордовия» - «ИжГТУ-Динамо» (18.00). 7 марта (пятница): ЮКИОР - «Динамо» Хб (16.00), «Динамо-ВятГУ» - «Сарансккабель-Мордовия» (18.00). 8 марта (суббота): «ИжГТУ-Динамо» - «Динамо-ВятГУ» (16.00), «Сарансккабель-Мордовия» - ЮКИОР (18.00). 9 марта (воскресенье): ЮКИОР - «Динамо-ВятГУ» (13.00), «Динамо» Хб - «Сарансккабель-Мордовия» (15.00).

Спортивная гимнастика
В Саранске состоялось первенство Приволжского федерального округа среди юниорок. В столице Мордовии выступили 43 сильнейших гимнастки из 11 субъектов страны: Марий Эл, Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Пензенской, Нижегородской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей.
26 февраля прошло командное первенство, победу в котором одержали представительницы Башкортостана. «Серебро» выиграла сборная Самарской области, а вот «бронза» досталась команде Мордовии, честь которой защищали Наталья Киреева, Алсу Алькаева, Ксения Сабалдаш, Анастасия Грекова и Анастасия Анаскина.
27 февраля разыгрывались два комплекта медалей в личном многоборье. По программе «Кандидаты в мастера спорта» на пьедестал попали: Анастасия Грекова (Саранск), Ильсия Аминова (Набережные Челны) и Мария Павлова (Чебоксары). Ксения Сабалдаш стала пятой. По программе «Мастера спорта» подиум составили: Анастасия Дмитриева (Тольятти), Дарья Лопатина (Нижнекамск) и Светлана Мазунина (Уфа).
28 февраля прошли финальные соревнования в отдельных видах многоборья. По программе «Кандидаты в мастера спорта» сильнейшими стали: опорный прыжок - Диана Сигитова (Сызрань), упражнения на брусьях - Ильсия Аминова (Набережные Челны), упражнения на бревне - Виктория Мухортова (Йошкар-Ола), вольные упражнения - Ксения Сабалдаш (Саранск). По программе «Мастера спорта» лучшими в Приволжье могут называться: опорный прыжок - Анастасия Кузьмичева (Ульяновск), упражнения на брусьях, упражнения на бревне и вольные упражнения - Анастасия Дмитриева (Тольятти).

Легкая атлетика
Представитель ШВСМ РМ Сергей Литвинов стал победителем зимнего чемпионата и первенства России по длинным метаниям, которые прошли в Краснодаре. В одной из попыток молотобоец из Мордовии продемонстрировал результат 77,21 метра. «Серебро» завоевал Денис Лукьянов (75,84 метра), «бронзу» - Анатолий Поздняков (75,71 метра).
Еще один представитель Мордовии Игорь Бурый с результатом 68,03 метра стал третьим в молодежном зачете. Среди девушек до 23 лет бронзовым призером соревнований в метании диска с результатом 45,74 метра стала дискоболка ШВСМ РМ Дарья Сидоркина. Ее опередили представительница Омска и Санкт-Петербурга Наталья Широбокова (50,54 метра) и выступающая под флагом Москвы Мария Огрицко (46,15).

Картинг
Самый юный представитель Ассоциации автомобильного спорта Республики Мордовия Михаил Каштанов завоевал «золото» открытого чемпионата Нижегородской области.
Соревнования состоялись 23 февраля в Бору и, что вполне естественно, были посвящены Дню защитника Отечества. В состав участников вошли более 40 юных автогонщиков из Нижнего Новгорода, Богородска, Заволжья, Арзамаса, Выксы, Дзержинска, Владимира, Саранска и Коврова. Юный пилот из мордовской столицы Михаил Каштанов дебютировал в зимних гонках. В ходе интереснейшей и непредсказуемой борьбы он стал сильнейшим в классе «Микро».

Бильярд
В минувший уик-энд в клубе «Радо» состоялся отборочный турнир на финал открытого Кубка Федерации бильярдного спорта Мордовии, который 22 марта стартует в клубе «Формула С» с участием сильнейших спортсменов Поволжья и Москвы. В отборе приняли участие 40 игроков. Соревновались в «москвичку» по олимпийской системе с выбыванием после первого поражения.
Лавры победителя примерил кандидат в мастера спорта Дмитрий Филимонов, который в «контровой» партии переиграл Вадима Пешева. Импровизированную «бронзу» поделили 15-летний Дмитрий Чувыкин и 50-летний ветеран бильярдного спорта Мордовии Игорь Храмов. Правом льготного участия в финальной части также воспользуются четвертьфиналисты отбора: Антон Потекаев, Алексей Муравьев, Виталий Потапов и Константин Чернышов.

Художественная гимнастика
Виктория Ильина приняла участие в международных соревнованиях среди юниорок, которые состоялись 28 февраля в Москве. Наряду с остальным это была еще и квалификация ко II летним юношеским играм (16 - 28 августа, китайский Нанкин) в индивидуальном и групповом турнирах.
Система отбора такова, что Европу сможет представлять только одна сборная в групповых упражнениях, а также семь сильнейших гимнасток (четыре вакансии у Азии, по три - у Африки и Америки, одна - у Океании). В групповых упражнениях равных на континенте не было россиянкам. При этом основными конкурентами выступили Белоруссия, Болгария и Азербайджан. В составе сборной России по групповым упражнениям выступала и мордовская гимнастка Виктория Ильина, за которую болели и переживали более 40 представителей «Академии Ирины Винер».
Тем временем с 23 по 26 февраля в Орехово-Зуево состоялись всероссийские соревнования первенства спортобщества «Локомотив». В групповых упражнениях приняли участие гимнастки из 25 городов: Москвы, Нижнего Новгорода, Красноярска, Самары, Саратова, Ростова-на-Дону и других. За сборную Мордовии под руководством тренера Веры Кокуриной выступили Арина Егорова, Мария Короткова, Дарья Новиченкова, Анастасия Котюкова и Александра Рябченко. Итог выступлений - 4-е общекомандное место.