300 ВЕЛОСИПЕДИСТОВ выехали на улицы Саранска

Спорт

С 5 по 8 сентября Саранск принимал первенство Федерации велосипедного спорта России (ФВСР). В соревнованиях приняли участие молодые спортсмены - юноши и девушки в возрасте 13-14 лет. Общее число участников - более 300 велогонщиков. География также была масштабной: Воронеж, Ижевск, Орел, Калининград, Омск, Пермь, Санкт-Петербург, Ярославль, Саранск, Ульяновск, Кемерово, Тамбов, Пенза, Тюмень, Нижний Новгород, Самара, Подмосковье и другие регионы.

Примечательным моментом стало выступление Ксении РЯБЧИКОВОЙ из Рузаевки, которая уже в первый день соревнований завоевала «бронзу». В гонке с места на 500 метров она финишировала с результатом 41,964. В общекомандном зачете из 61 велошколы представители Мордовии заняли 8-е итоговое место. В заключительный день турнира на Советской площади состоялся общегородской спортивный праздник. Были разыграны памятные подарки и специальные призы - велосипеды «Аист». Наряду с этим руководство ФВСР презентовало региональным федерациям 10 автомобилей в рамках целевой программы развития спортивных школ по велоспорту «Старт». Остается добавить, что четырехдневные состязания в мордовской столице были приурочены к 130-летию отечественного велоспорта. Решено также, что при республиканской СДЮСШОР по велоспорту-ВМХ с нового сезона начнет функционировать отделение по шоссейным велогонкам - классическому виду велоспорта, несущему базовые основы.