Меньков выиграл этап Бриллиантовой лиги

Спорт

22 августа в шведском Стокгольме завершился двенадцатый этап Бриллиантовой лиги. Первый этап Бриллиантовой лиги после чемпионата мира стал богат на увлекательные дуэли с участием самых ярких звезд прошедшего турнира. Среди таких звезд был спортсмен Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия Александр Меньков.

Чемпион мира и лидер сезона, он вновь сразился со своими коллегами по московскому пьедесталу Луисом Риверой и Игнисиусом Гайсахом. До начала турнира Меньков убедительно лидировал в общем зачете (14 очков). В Стокгольме представитель ШВСМ РМ еще раз доказал, что он лучший. С результатом 8 м 18 см Александр стал победителем этого этапа коммерческого старта.
Меньков принял участие в 5 этапах соревнований Бриллиантовой лиги, в 4 из них он выиграл и набрал 18 очков. Ближайшие преследователи - китаец Ли Цзиньчже, англичанин Рутерфортд и ямайский спортсмен Форбс имеют в своем активе всего лишь по 4 очка. Таким образом в общем зачете турнира с 18 очками Меньков досрочно выиграл ежегодный международный коммерческий турнир по легкой атлетике.
Безусловным гвоздем программы стал и бег на дистанции 800 м, где за звание победителя этапа боролись сильнейшие бегуньи мира: звезда шведской сборной Абеба Арегави, призер чемпионата мира Бренда Мартинес, чемпионка мира Юнис Сум, а также финалистки «мира», среди которых выступила и легкоатлетка республиканской ШВСМ РМ Екатерина Поистогова. В упорной борьбе Екатерина с результатом 2:00.63 заняла пятое место.
Бриллиантовая лига - коммерческий турнир, который состоит из 14 этапов. В нем участвуют представители 32 дисциплин легкой атлетики, которые равномерно распределены по всем турнирам серии. Призовой фонд во всех 32 видах одинаков, общая сумма призовых на каждом турнире составляет 416 тыс. долларов. В каждом из видов ведётся отдельный рейтинг - IAAF Diamond Race. Спортсмен, набравший больше всех очков по итогам всего сезона, получает бриллиант в четыре карата стоимостью примерно 80 тыс. долларов.