«Уфа» положила «Мордовию» на лопатки

Спорт

В гостевом матче 9 тура «Мордовия» потерпела сокрушительное поражение со счетом 0-3 от одного из главных конкурентов за выход в премьер-лигу. В отсутствие главного тренера саранская команда показала откровенно слабую игру и безвольно уступила. За последние три матча это уже второе разгромное поражение команды. Болельщики недовольны подобным положением дел и требуют от руководства клуба как можно скорее найти наставника для команды и навести в ней порядок.

Для четверых игроков «Уфы» матч с «Мордовией» должен был стать особенным. Евгений Осипов, Павел Степанец, Давид  Юрченко еще полгода назад бились в составе «бордовых» за выживание в премьер-лиге, а Максим Тишкин и вовсе является воспитанником «Мордовии». В итоге в стартовом составе появились только Тишкин и Осипов. Евгений, надо сказать, стал одним из героев матча, забив бывшей команде красивый гол.
Дебют матча оказался за «Мордовией», уже на 3 минуте матча саранчане должны были открывать счет. Андрей Пазин опасно ворвался в штрафную и прострелил на Рустема Мухаметшина. Мяч прокатился практически по ленточке ворот, но замкнуть эту передачу наш игрок не смог. Сразу после этого последовала атака на ворота саранчан. Уфимцы заработали угловой. Чудесную подачу Александра Сухова ударом головой в «девятку» замкнул Антон Заболотный 1:0. Забитый мяч форвард отметил акробатическим сальто.
«Мордовия» никак не ожидала такого начала матча. Создалось впечатление, что команда впала в кому, из которой так и не смогла выйти до самого финального свистка. На фоне гостей хозяева смотрелись командой с четко выстроенной игрой и собственной футбольной философией. Тогда как «Мордовия» - коллективом, в котором собраны неплохие футболисты, но напрочь отсутствует командная мысль.
«Уфа» строго действовала в обороне и быстро бежала в атаку. Во многих эпизодах наши защитники просто не успевали за юркими оппонентами. Как следствие - нарушения правил вблизи нашей штрафной. В середине первого тайма после одного из таких стандартов Евгений Осипов пробил, как из пушки, по воротам Абакумова - 2:0. До перерыва счет не изменился.
С начала второго тайма Марат Мустафин попытался оживить игру «Мордовии», сделав сразу три замены. На поле появились Максим Рогов, Александр Димидко и Алексей Иванов. Однако каких-либо дивидендов нашей команде это не принесло. В завершающей стадии игрокам атаки не хватало точности или мастерства. Зато и то и другое было в наличие у игроков «Уфы». Очередная быстрая атака хозяев, фол наших защитников - штрафной. На этот раз стандарт мастерски исполнил Николай Жиляев. Мяч, закрученный в обвод стенки, влетел в верхний угол ворот Абакумова. Голкипер даже не шелохнулся - 3:0.
Играть оставалось более 35 минут, никак не верилось, что один из лидеров ФНЛ вот так запросто сдастся на милость победителя. Тем более что через три минуты после пропущенного мяча игрок «Уфы» Максим Тишкин получил красную карточку за грубый фол против Вадима Гаглоева. Воспитанник мордовского футбола едва не оторвал ногу нашему хавбеку, за что заслуженно был изгнан с поля.
В голове засела мысль, что уж теперь-то, играя в численном большинстве, «Мордовия» наверняка забьет колючей «Уфе» и, очевидно, сделает это не раз. Однако хозяева своей великолепной игрой развеяли все мысли об оптимистичном исходе этого поединка. Даже оставшись вдесятером, «Уфа» продолжала активно прессинговать и могла отгрузить в ворота Абакумова еще 2-3 мяча. В меньшинстве уфимцы ни в чем не уступали «Мордовии». На фоне хозяев саранская дружина выглядела слабо готовой функционально. Игроки «Мордовии» проиграли большую половину единоборств, процент брака на подступах к штрафной соперника зашкаливал. Бросались в глаза большие разрывы между линиями. Многие игроки передвигались по полю пешком, создавалось впечатление, что перед нашей командой стоит не задача выйти в премьер-лигу, а сохранить прописку в ФНЛ!
Конечно, болельщики понимают, что после того как за последние пару месяцев у команды сменились два главных тренера в коллективе не простая ситуация и многие новички еще не сыгрались, но надо же делать какие-то выводы. Третье крупное гостевое поражение подряд никак не к лицу команде, ставящей перед собой самые высокие цели. Хотелось, чтобы «Мордовия» наконец подписала серьезного главного тренера, который выстроит основательную игру и выполнит поставленную руководством республики задачу.

ФК «УФА» Уфа - ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - 3:0
Голы: 1:0 - Антон Заболотный (7), 2:0 - Евгений Осипов (27), 3:0 - Николай Жиляев (54).
ФК «Уфа»: Барановский, Сухов, Аликин, Тишкин, Осипов (к), Жиляев (Мязин, 89), Сайто (Нагибин, 69), Валикаев (Вильям де Оливейра, 46), Данилов, Засеев, Заболотный (Хаернасов, 90). Главный тренер - Игорь Колыванов.
ФК «Мордовия»: Абакумов, Божович, Перендия, Хубутия, Будников, Руст. Мухаметшин (А. Иванов, 50), Гаглоев, Пазин (Димидко, 46), Бобер (Рогов, 46; Кириченко, 63), Луценко, Русл. Мухаметшин (к). И.о. главного тренера - Марат Мустафин.
Предупреждены: Божович, 26, Будников, 40, Хубутия, 54.
Удален: Тишкин, 57.
Судьи: Лапочкин (Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир), Кулалаев (Волгоград).
18 августа. Уфа. Стадион «Динамо». 3700 зрителей.

СКАЗАНО ДЛЯ ПРЕССЫ

И.о. главного тренера
ФК «Мордовия» Марат Мустафин:
«Не могу назвать причину, почему мы крупно проигрываем на выезде»
- В поединке двух примерно равных по классу команд очень сложно уже на первых минутах оказаться в роли отыгрывающихся. После быстрого гола не просто навязать сопернику свою манеру игры. Мы как раз угодили в такую ситуацию. Предупреждали защитников, что есть зоны, в которых не надо фолить, поскольку «Уфа» имеет хороших исполнителей штрафных. Однако случилось то, чего мы опасались.

- «Мордовия» терпит третье поражение подряд на чужом поле, и снова с крупным счетом. В чем причина этого?
- Сложно сказать. Конечно, есть вопросы к игрокам обороны. Но пока я не могу назвать причину, почему мы раз за разом крупно проигрываем на выезде. Надо внимательно и серьезно разбираться с ситуацией.

- Когда у «Мордовии» появится главный тренер?
- Не исключено, что вопрос с главным тренером будет решен к следующему туру.

Главный тренер ФК «Уфа» Игорь Колыванов:
«У «Мордовии» есть проблемы в обороне»
- Реализовали свои моменты, которых имели много, даже оставшись вдесятером. Соперник был очень серьезный, идет на втором месте, в прошлом сезоне играл в премьер-лиге. В предыдущем туре не по делу обидно проиграли в Туле, поэтому хотелось показать красивый футбол.
У «Мордовии» есть проблемы в обороне, мы смотрели отрезки, когда они в гостях пропускали по три-четыре мяча. Искали счастья с флангов, у нас очень быстрые футболисты. Установка, по которой мы работали последние несколько дней, была выполнена на сто процентов.