ДНИ МОРДОВИИ В ФИНСКОМ ТАМПЕРЕ

В финском городе Тампере стартовал 12-й чемпионат Европы среди молодежи. В заходе на 20 километров среди женщин уже через два километра после старта сформировалась лидирующая группа из семи спортсменок. Среди претендентов на победу были все три россиянки - серебряный призер молодежного чемпионата Европы среди молодежи (2011) Нина Охотникова, Наталья Сережкина и вице-чемпионка Европы среди юниорок (2011) Светлана ВАСИЛЬЕВА.

К середине дистанции среди лидеров остались пять спортсменок. За россиянками продолжали держаться 20-летняя украинка Людмила Ольяновская и вице-чемпионка Европы среди юниорок (2009) итальянка Антонелла Пальмизано. После 12-го километра группа начала растягиваться. Васильева начала наращивать темп и уходить от преследовательниц, на второй позиции закрепилась Ольяновская, на третьей - Пальмизано. В таком порядке спортсменки и дошли до финиша. Результат Васильевой - 1:30:07. Украинка проиграла ей полминуты, а представительница Италии завоевала «бронзу» с личным рекордом 1:30:59. Наталья Сережкина и Нина Охотникова финишировали на четвертой и пятой позициях соответственно.
В мужском финале на 20 км в отрыв со старта пошел чемпион Европы среди юниоров (2011) Хаген Поле, группу преследования возглавили «чегинцы» Петр БОГАТЫРЕВ и Александр ИВАНОВ. На шестом километре они догнали немца, а к середине дистанции вышли вперед и даже создали небольшой отрыв. Преимущество Богатырева и Иванова продолжало увеличиваться с каждым километром. В российской дуэли на финише чуть сильнее оказался Богатырев (результат - 1:21:31). Таким образом, он защитил титул чемпиона Европы среди молодежи, завоеванный в 2011 году в Остраве. 20-летний Иванов, который год назад на юниорском чемпионате мира также был вторым, установил личный рекорд (1:21:34). Поле завоевал «бронзу» со временем 1:25:04.
Тем временем в украинском Донецке набирает обороты чемпионат мира среди юношей и девушек (U-18). «Серебро» на дистанции 10 километров у ходоков завоевал Максим КРАСНОВ (результат - 42:03.10), уступивший только японцу Тошиказу Яманиши (41:53.80). «Тройку» сильнейших замкнул испанец Диего ГАРСИЯ (42:03.32). В соперничестве девушек на пяти километрах отличилась Ольга ШАРГИНА, пришедшая к финишу первой за 22:13.91. Второй стала японка Момоко Мизоте (22:42.77), третьей - итальянка Ноэми Стелла (22:42.77).