
«Пусть «Акша Келу» процветает!»
Артём Здунов поздравил с Троицей жителей и гостей Зубово-Полянского района
Октябрьский районный суд Саранска вынес обвинительный приговор в отношении главного специалиста администрации Лямбирского района 30-летнего Радика Куряева. Чиновник обвинялся в мошенничестве и покушении на мошенничество. Ушлый сотрудник районной администрации брал деньги с нуждающихся в улучшении жилищных условий якобы за то, что может поспособствовать в ускоренном решении вопроса. В действительности же повлиять на ситуацию с выделением жилья без очереди Куряев не мог.
В разработку республиканского ФСБ Куряев попал еще летом 2010 года. К местным чекистам поступила оперативная информация о том, что сотрудник Лямбирской администрации требует от жителей района деньги за содействие в ускорении процедуры постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Радик Куряев как сотрудник администрации, конечно, был осведомлен об условиях постановки на учет нуждающихся в жилье в качестве участников целевых программ «Жилище» и «Социальное развитие села до 2012 г.», знал перечень необходимых для этого документов и порядок предоставления социальных выплат. Однако добиться выделения жилья без очереди, разумеется, не мог. И все его разговоры о широких административных возможностях являлись лишь ширмой для получения денег.
Взять чиновника с поличным удалось в конце декабря 2011 года. Куряев был задержан сотрудниками УФСБ в здании администрации Лямбирского района после получения 40 тысяч рублей, которые он требовал от жителя района за ускорение выделения денег в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». При расследовании дела выяснилось, что главный специалист районной администрации таким образом выудил деньги у нескольких нуждающихся в жилье жителей Мордовии. Всего он «заработал» на своих услугах 83 тысячи рублей.
Октябрьский районный суд Саранска признал Радика Куряева виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество и по совокупности преступлений назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. Кроме того, суд постановил взыскать с Куряева похищенные у жертв деньги. Приговор в законную силу не вступил.
Поделиться в соц. сетях:
Артём Здунов поздравил с Троицей жителей и гостей Зубово-Полянского района
Артём Здунов поздравил с профессиональным праздником медиков Мордовии
Артём Здунов познакомился с советниками директоров по воспитанию
Артём Здунов и Рустам Минниханов приняли участие в празднике мордовской культуры «Валда Шинясь»
В Мордовии проходит Чемпионат по гиревому спорту, посвященный памяти Григория Слугина
Артём Здунов выступил на форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия»
Артём Здунов и Светлана Чупшева встретились со студентами-участниками форума «Сильные идеи для нового времени»
В День России Артём Здунов встретился с семьями защитников Отечества
Артём Здунов осмотрел выставку в рамках патриотического проекта «Аллея Российской Славы»
В Доме Республики состоялась торжественная церемония награждения за заслуги в трудовой и общественной деятельности