
«Это наша история, наша основа»
Артём Здунов осмотрел выставку в рамках патриотического проекта «Аллея Российской Славы»
В понедельник в пресс-центре Министерства печати республики состоялась пресс-конференция, посвященная старту всероссийской социальной кампании «Автокресло - детям!». Сотрудники ГАИ в очередной раз напомнили о важности использования удерживающих устройств при перевозке детей. В мероприятии приняли участие начальник Управления Госавтоинспекции МВД по РМ Александр Шелудяков, член общественной организации «Движение без опасности» Александра Сидоренко, уполномоченный по правам ребенка при Главе Мордовии Наталья Юткина, заместитель министра образования Мордовии Елена Солдатова, представители Государственного собрания РМ, политической партии «Единая Россия», учреждений здравоохранения, страховых компаний и саранского духовенства.
В ходе пресс-конференции обсуждались пути решения проблем травматизма и смертности детей в условиях дорожного движения. По словам Александра Шелудякова, каждое десятое ДТП в республике происходит с участием несовершеннолетних: «За текущий год на дорогах Мордовии пострадали 97 детей, из них 58 находились на местах пассажиров. Кампания «Автокресло - детям!», впервые прошедшая в ноябре 2011 года, показала положительную динамику на снижение числа ДТП с участием детей как в стране в целом, так и в Мордовии в частности. Проект было решено повторить в 10 регионах, в числе которых оказалась и наша республика.
«Особое значение в этом вопросе имеет позиция родителей, - отметила Александра Сидоренко. - Согласно исследованиям ВЦИОМ, 59% водителей, имеющих детей до 12 лет, используют автокресла, а 32% их не имеют и покупать не планируют».
Участники мероприятия указали на необходимость проведения профилактических акций в целях повышения культуры водителей, а также отметили важную роль воспитателей и педагогов в формировании у детей понимания правил дорожного движения. Были представлены два видеоклипа социальной рекламы для взрослых и детей, направленных на пропаганду использования автокресел.
Все присутствующие согласились с мнением, что штраф за перевозку детей до 12 лет без удерживающего устройства в настоящее время слишком мал, и призвали по примеру развитых стран увеличить его до достижения стоимости одного комплекта детского кресла.
Поделиться в соц. сетях:
Артём Здунов осмотрел выставку в рамках патриотического проекта «Аллея Российской Славы»
В День России Артём Здунов встретился с семьями защитников Отечества
Артём Здунов и Светлана Чупшева встретились со студентами-участниками форума «Сильные идеи для нового времени»
Артём Здунов поздравил с профессиональным праздником медиков Мордовии
В Мордовии проходит Чемпионат по гиревому спорту, посвященный памяти Григория Слугина
Артём Здунов и Рустам Минниханов приняли участие в празднике мордовской культуры «Валда Шинясь»
Артём Здунов поздравил с Троицей жителей и гостей Зубово-Полянского района
Артём Здунов познакомился с советниками директоров по воспитанию
В Доме Республики состоялась торжественная церемония награждения за заслуги в трудовой и общественной деятельности
Артём Здунов выступил на форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия»