
«Сильные идеи открывают новые возможности»
Артём Здунов и Светлана Чупшева встретились со студентами-участниками форума «Сильные идеи для нового времени»
На минувшей неделе в обновлённом республиканском Дворце культуры состоялось мероприятие, приуроченное к Дню учителя. С профессиональным праздником педагогов поздравил Глава Мордовии Владимир Волков.
«Возможность получения качественного образования становится с каждым годом все более важной жизненной ценностью граждан, - отметил лидер региона. - Сегодня для достижения этой цели республика обладает всеми экономическими, интеллектуальными и кадровыми ресурсами. За последние годы бюджетные расходы на образование значительно возросли. В прошлом году эти расходы увеличились на 36%, в том числе на общее образование - на 33%. В этом году сфера образования профинансирована почти на 5 млрд. рублей, также на треть больше, чем в прошлом году. Из этих средств более полумиллиарда рублей пошло на модернизацию республиканской системы образования».
640 миллионов рублей - такая сумма будет дополнительно направлена на создание современных условий обучения в школах. Время диктует новые правила, и Глава Мордовии выразил мнение, что эта сумма, которая сложилась по итогам выигранных конкурсов, послужит важным фактором в дальнейшем развитии образования в республике. «Для нас этот успех исключительно важен. Это говорит об умении конкурировать с другими регионами России и, самое главное, - об умении добиваться победы в этой конкурентной борьбе», - подчеркнул Владимир Волков.
Глава республики также затронул вопросы, касающиеся оплаты труда педагогов: уровень учительских зарплат по республике до конца следующего года практически сравняется. Повышение оклада сельским учителям произошло в то же время, как и по всей стране. Преподавателей, подготовивших победителей предметных олимпиад, отметят отдельно: они получат дополнительную поддержку. Сейчас в Мордовии 86 учителей, получающих такие выплаты. Глава Мордовии выразил уверенность, что в ближайшее время их станет ещё больше.
Доля молодых педагогов в республике также увеличилась - 7,5% преподавателей составляют молодые специалисты. Для них также действуют специальные надбавки от 2 до 4,5 тыс. рублей в зависимости от стажа работы.
Пять школ получили специальные премии в размере 500 тысяч рублей, а два лучших образовательных учреждения удостоились гранта в 2 миллиона. Также на торжественном мероприятии были награждены победители различных конкурсов профессионального мастерства.
Поделиться в соц. сетях:
Артём Здунов и Светлана Чупшева встретились со студентами-участниками форума «Сильные идеи для нового времени»
Артём Здунов выступил на форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия»
Артём Здунов поздравил с Троицей жителей и гостей Зубово-Полянского района
Артём Здунов поздравил с профессиональным праздником медиков Мордовии
Артём Здунов и Рустам Минниханов приняли участие в празднике мордовской культуры «Валда Шинясь»
В Доме Республики состоялась торжественная церемония награждения за заслуги в трудовой и общественной деятельности
Артём Здунов познакомился с советниками директоров по воспитанию
Артём Здунов осмотрел выставку в рамках патриотического проекта «Аллея Российской Славы»
В Мордовии проходит Чемпионат по гиревому спорту, посвященный памяти Григория Слугина
В День России Артём Здунов встретился с семьями защитников Отечества