
«Мы воюем на идеологическом фронте!»
В Мордовии стартовал международный передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству»
29 мая в Доме Республики состоялся круглый стол по итогам проведения трехдневной стратегической сессии Агентства стратегических инициатив, посвященной поддержке семьи и совершенствованию демографической политики.
Как подчеркнул Глава Мордовии Артём Здунов, это важное направление сотрудничества региона с АСИ. Работа сессии была направлена на разработку решений по совершенствованию региональной программы повышения рождаемости, нормативных правовых актов и выработку федеральных инициатив, в том числе для рассмотрения в рамках Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Семья», которую возглавляет Глава Мордовии.
Артём Здунов и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева подписали соглашение о сотрудничестве и план мероприятий по поддержке семьи, рождаемости и многодетности. В плане предусмотрен целый комплекс мер с особым вниманием к многодетным, а также молодым (студенческим) семьям.
«Мордовия может стать одним из первых субъектов, где и стратегия региона, и все программы строятся с учетом критериев, ориентированных на семьи. Агентство совместно с регионом разработало план поддержки семей и рождаемости, включающий более 70 мероприятий, направленных на создание, сохранение, поддержку и приумножение семей», –сказала Светлана Чупшева. Она также отметила, что все предложения итогового плана сгруппированы по четырём направлениям: укрепление традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей в обществе, обеспечение социально-экономического благополучия семей и создание комфортной среды для жизни, охрана здоровья, материнства и детства, организационные мероприятия. При этом часть из решений имеет большой потенциал к тиражированию.
Меры касаются поддержки многодетных семей, молодых семей, беременных женщин, семей с новорожденными детьми, семей, проживающих на сельских территориях, развитию корпоративных практик и так далее. В их числе, например, меры по улучшению жилищных условий, увеличение выплаты на рождение шестого ребенка в рамках регионального семейного капитала. Обсуждались решения по повышению мобильности семей с детьми, в том числе при приобретении автомобиля.
Также в плане предусмотрено снятие ограничений по целям использования регионального семейного капитала. Это важно для того, чтобы каждая семья могла гибко использовать меры поддержки с учетом ее потребностей. Как отметили участники совещания, важно, чтобы каждая отрасль была настроена на интересы семьи: от экономики и креативной индустрии до социальной сферы и предпринимательского сообщества.
Напомним, Агентство оказывает содействие регионам в достижении целевых показателей и задач национальных целей Российской Федерации: проводит исследования, обобщает практики, внедряет лучшие технологии. По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина Агентство системно реализует программы по вопросам семьи и демографии, поддержке беременных женщин, молодых и многодетных семей, а также разрабатывает предложения по совершенствованию государственной политики.
Поделиться в соц. сетях:
В Мордовии стартовал международный передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству»
Артём Здунов выступил на форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия»
Артём Здунов и Светлана Чупшева встретились со студентами-участниками форума «Сильные идеи для нового времени»
В г. Ковылкино открыли стелу памяти уроженцам района, погибшим в ходе СВО
Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин осмотрел стенд Республики Мордовия
В Мордовии состоялся концерт Объединенного Симфонического оркестра под руководством Валерия Гергиева
Артём Здунов познакомился с советниками директоров по воспитанию
В Мордовии проходит Чемпионат по гиревому спорту, посвященный памяти Григория Слугина
Мордовия масштабно отметила 80-летие Великой Победы