
«KazanForum-2025»
Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин осмотрел стенд Республики Мордовия
5 февраля в паблике «Республика Мордовия» ВКонтакте о новых видах мошенничества рассказали начальник отдела Управления организации охраны общественного порядка МВД по РМ Виталий Сафронов и заместитель начальника отдела управления уголовного розыска МВД по РМ Андрей Батаёнков.
Тема остается наболевшей и не теряет своей актуальности. Цифры говорят сами за себя. Только в январе этого года 82 жителя Мордовии перевели мошенникам более 20,5 млн рублей.
Сейчас получило распространение новая схема – работа за «лайки». Людей просят ставить «сердечки» на товары и обещают им заплатить за такую раскрутку. Потом поступает предложение приобрести дорогой товар, обещая вернуть сумму с бонусами. Для перевода запрашивают номер телефона, к которому обязательно должна быть привязана банковская карта.
Еще один способ – неизвестные представляются оператором сотовой связи и говорит о необходимости продлить срок действия сим-карты иначе она будет заблокирована. «Специалист» сообщает, что это можно сделать дистанционно – достаточно назвать код из смс. Когда злоумышленники получают необходимую информацию, у них открывается доступ к счетам потерпевшего, в его личный кабинет на портале «Госуслуги» и на личную страницу в соцсетях.
Кроме того, распространились случаи обмана детей. Мошенники убеждают их выполнить некие задания в интернете для прокачки своего игрового аккаунта и воспользоваться для этого банковской картой мамы или папы. Из-за этого родители юных геймеров лишаются миллионов рублей.
Виталий Сафронов и Андрей Батаёнков в очередной раз призвали граждан быть бдительными. И напомнили, что единственный действенный способ избежать попадания в число жертв мошенников – прекратить разговор.
Поделиться в соц. сетях:
Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин осмотрел стенд Республики Мордовия
Мордовия масштабно отметила 80-летие Великой Победы
Артём Здунов познакомился с советниками директоров по воспитанию
Артём Здунов и Светлана Чупшева встретились со студентами-участниками форума «Сильные идеи для нового времени»
В Мордовии стартовал международный передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству»
В Мордовии проходит Чемпионат по гиревому спорту, посвященный памяти Григория Слугина
Артём Здунов выступил на форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия»
Артём Здунов осмотрел выставку в рамках патриотического проекта «Аллея Российской Славы»