
«Он - наш Герой!»
В Мордовии проходит Чемпионат по гиревому спорту, посвященный памяти Григория Слугина
200 человек из 9 регионов Приволжского федерального округа приехали в столицу Мордовии, где в эти дни проходит Открытый чемпионат по вожатскому мастерству.
Вечером 21 сентября участники этого мероприятия собрались в лагере «Солнечная Мордовия», где состоялся традиционный для вожатского сообщества ритуал - вечерняя свечка. В это время у костра обсуждают важные вопросы прошедшего дня.
К вожатской свечке присоединился и Глава Мордовии Артём Здунов. Также в разговоре приняли участие вице-премьер Галина Лотванова, председатель Госкомитета по делам молодежи Анастасия Гришнева, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, ректор МГПУ имени М.Е. Евсевьева Марина Антонова. Говорили о роли вожатского движения в воспитании личности. Все согласились с тем, что это уникальная среда, которую нужно беречь.
«Традиции, которые заложены в это движении, мы сохраняем, это очень важно», - подчеркнул Артём Здунов.
Вожатый - это наставник для детей, вожатство и педагогические отряды - важнейшая составляющая молодежной политики и образования. Всего за одну летнюю смену вожатый может дать ребенку правильные ориентиры на всю жизнь, стать другом, примером для подражания – примером совести, силы, справедливости и патриотизма.
Ежегодно студенческие отряды дают возможность тысячам молодых людей самореализоваться в профессиональной, творческой, волонтерской деятельности. Это и кузница кадров, которая формирует конкурентоспособных профессионалов.
В текущем году только от Мордовии более двух тысяч студентов в составе педагогических отрядов трудились в детских лагерях республики и за ее пределами. Республика поддерживает развитие педагогических отрядов. В прошлом году в перечень компетенций «Агентства развития профессий и навыков» была включена новая компетенция «Вожатская деятельность».
Напомним, что в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы», который проходил в Саранске, она была успешно представлена. Тогда же и родилась идея проведения в нашем регионе первого открытого чемпионата по вожатскому мастерству.
Глава Мордовии подчеркнул: вожатское движение – это гордость республики. «Этот чемпионат у нас первый. Пусть он будет не последним!» - сказал он.
Поделиться в соц. сетях:
В Мордовии проходит Чемпионат по гиревому спорту, посвященный памяти Григория Слугина
Артём Здунов познакомился с советниками директоров по воспитанию
В Мордовии стартовал международный передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству»
Мордовия масштабно отметила 80-летие Великой Победы
Артём Здунов и Светлана Чупшева встретились со студентами-участниками форума «Сильные идеи для нового времени»
Артём Здунов осмотрел выставку в рамках патриотического проекта «Аллея Российской Славы»
Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин осмотрел стенд Республики Мордовия
Артём Здунов выступил на форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия»