
«Здоровье людей – стратегический ресурс!»
Артём Здунов поздравил с профессиональным праздником медиков Мордовии
Суд в столице Мордовии рассмотрел уголовное дело студента одного из мордовских ВУЗов. 23-летний парень отвечал по статье о мошенничестве - выполняя задание криминальных поручителей он забрал у пожилой женщины 3 тысячи евро, но решил «кинуть» организаторов преступной схемы и оставил все деньги себе.
По информации регионального МВД, накануне майских праздников за помощью к полицейским обратилась 76-летняя женщина. Потерпевшая пояснила, что ей позвонил некий «сотрудник правоохранительных органов» и сообщил, что ее внук стал виновником дорожно-транспортного происшествия. Для решения вопроса с отказом в возбуждении уголовного дела, как всегда, требовались деньги.
«Офицер» сказал пенсионерке положить купюры в конверт и передать курьеру. Женщина отдала молодому человеку, который пришел к ней домой, 3 тысячи евро. Потом она, конечно, позвонила внуку - понятное дело, он ни в какое ДТП не попадал.
Сотрудники уголовного розыска выяснили у потерпевшкей приметы молодого человека, который явился к ней за деньгами. В результате личность курьера была установлена. Им оказался 23-летний студент одного из ВУЗов Саранска. При проведении оперативных мероприятий он был задержан недалеко от места жительства и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
Парень рассказал, что в мессенджере нашел себе работу в качестве «посыльного». Согласно договоренности за определенный процент ему необходимо было прибыть на указанный адрес и забрать у пожилой женщины денежные средства. В день совершения преступления после получения иностранной валюты он поехал в Нижний Новгород, где обменял купюры на российские рубли. Однако деньги он решил не перечислять на указанные ему счета, а оставил себе.
В квартире молодого человека оперативники изъяли 155 тысяч рублей, остальные деньги студент уже потратил на возврат долгов. В отношении фигуранта было возбуждено уголовное дело за мошенничество. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.
Поделиться в соц. сетях:
Артём Здунов поздравил с профессиональным праздником медиков Мордовии
Артём Здунов и Рустам Минниханов приняли участие в празднике мордовской культуры «Валда Шинясь»
В День России Артём Здунов встретился с семьями защитников Отечества
Артём Здунов встретился с финалистами конкурсов платформы «Россия – страна возможностей»
В Доме Республики состоялась торжественная церемония награждения за заслуги в трудовой и общественной деятельности
Глава Мордовии встретился с выпускниками СПО
Глава Мордовии поблагодарил волонтеров и добровольцев социально ориентированных организаций
В Доме Республики состоялось торжественное собрание, посвященное Дню семьи, любви и верности