
Инвестиции в обновление
В Мордовии будет масштабно модернизирована коммунальная инфраструктура
Глава Мордовии Артём Здунов провел рабочую встречу с председателем Верховного суда республики Валерием Кияйкиным. Обсуждались итоги работы судебных органов республики в 2022 году, а также вопросы, связанные с обеспечением деятельности мировых судов.
Судами общей юрисдикции и мировыми судьями республики в прошлом году рассмотрено около 150 тысяч гражданских, административных дел и материалов, почти 38 тысяч дел об административных правонарушениях. В порядке гражданского судопроизводства судами и мировыми судьями рассмотрено 123,7 тысяч дел, судебные приказы вынесены по 70% дел. Основными категориями продолжают оставаться споры, связанные с применением жилищного законодательства, с правом собственности на землю и землепользованием. Наблюдается снижение количества дел, по спорам, возникающих из трудовых и семейных правоотношений.
В порядке административного судопроизводства рассмотрено более 26 тыс. дел и материалов, с вынесением решения – 25,6 тыс. дел, из них – почти по 25 тыс. требования удовлетворены. Всего сумма удовлетворенных требований по административным делам составила более 200 миллионов рублей, госпошлина в доход государства превысила 10 млн рублей.
Судебными органами рассмотрено 3320 уголовных дел. В сравнении с 2021 годом количество оконченных производством уголовных дел уменьшилось на 10,9%. Обвинительные приговоры вынесены в отношении 2867 лиц, оправдано – 12 лиц.
В ходе встречи речь также шла об увеличении нагрузки, размещении судебных участков мировых судей и условиях их работы. На протяжении двадцать лет мировые судьи не имели собственных помещений. В минувшем году условия работы улучшены в Атяшевском, Ичалковском, Ковылкинском и Чамзинского районах. Из республиканского бюджета на эти цели было направлено 110 млн рублей.
Напомним, что в Послании Госсобранию Глава Мордовии поставил перед Правительством задачу обеспечить аналогичные условия работы для мировых судей судебных участков Краснослободского, Рузаевского районов и Октябрьского района г. Саранска, а также провести капитальный ремонт здания, в котором размещены мировые судьи Лямбирского района.
Поделиться в соц. сетях:
В Мордовии будет масштабно модернизирована коммунальная инфраструктура
В торжественном мероприятии, которое состоялось в музыкальном театре имени И.М. Яушева, принял участие Глава Мордовии Артём Здунов
Глава Мордовии приехал на открытие инклюзивного семейного центра
Глава Мордовии Артём Здунов принял участие в очередной сессии Совета депутатов городского округа Саранск
Делегация Минпромторга России изучила возможности промышленных предприятий Мордовии
В рамках заседания экспертного клуба «Моя Мордовия» при Главе Республики Мордовия состоялось открытие второго сезона проекта
Глава Мордовии Артём Здунов принял участие в церемонии оглашения Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию
Глава Мордовии посетил в Душанбе совместную российско-таджикскую школу имени Юрия Гагарина