
«Я увидел надежду в глазах детей»
Глава Мордовии приехал на открытие инклюзивного семейного центра
6 октября 2022 года в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи открывается выставочный проект «Нити дружбы», подготовленный сотрудниками Оренбургского областного музея изобразительных искусств.
В Оренбургской области без малого три столетия живут в мире и согласии более 120 национальностей и одним из самых устойчивых территориальных символов, через восприятие которых оренбуржцы осознавали и осознают свое единство, и принадлежность к определенной исторической традиции является оренбургский пуховый платок. Его вяжут русские и украинцы, немцы и татары, башкиры и казахи, но платок носит общее для всех имя – «оренбургский», прославляя наш край.
Выставка познакомит зрителей с работами лучших вязальщиц Оренбуржья, искусство которых являет собой высокие художественные и качественные критерии, характеризующие знаменитый на весь мир пуховязальный промысел.
Особое место на выставке займут 12 дизайнерских костюмов народов, живущих в Оренбургском крае из коллекции «Нити дружбы» известного оренбургского автора Анны Советовой. При создании новой коллекции на протяжении 2-х лет проходил серьёзный структурно-композиционный анализ первоисточников, трансформация народных костюмов в современное решение с использованием объединяющего компонента – оренбургского пухового платка. Яркая художественная интерпретация основной идеи коллекции – «Нити дружбы» – показала, как богата провинция тематической фактурой, дающей такие неожиданные параллели и сильные эмоции.
Поделиться в соц. сетях:
Глава Мордовии приехал на открытие инклюзивного семейного центра
Глава Мордовии Артём Здунов принял участие в очередной сессии Совета депутатов городского округа Саранск
Глава Мордовии посетил в Душанбе совместную российско-таджикскую школу имени Юрия Гагарина
В рамках заседания экспертного клуба «Моя Мордовия» при Главе Республики Мордовия состоялось открытие второго сезона проекта
Делегация Минпромторга России изучила возможности промышленных предприятий Мордовии
В торжественном мероприятии, которое состоялось в музыкальном театре имени И.М. Яушева, принял участие Глава Мордовии Артём Здунов