
«Берегите свои семьи, берегите друг друга!»
В Доме Республики состоялось торжественное собрание, посвященное Дню семьи, любви и верности
По информации Пенсионного фонда РФ, граждане, оставшиеся без работы в предпенсионном возрасте, имеют право выйти на пенсию раньше установленного срока при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Так, например, женщины 1966 года рождения имеют право на страховую пенсию по старости в возрасте 58 лет, мужчины 1961 года рождения – в возрасте 63 лет. Если они являются безработными, и у них отсутствует возможность трудоустройства, то им может быть назначена страховая пенсия по старости по достижении 56 лет и 61 года соответственно.
Страховой стаж оставшегося без работы предпенсионера должен составлять не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Также у них должно быть накоплено минимальное число пенсионных коэффициентов: в 2022 году это 23,4.
Такое право предоставляется предпенсионерам, потерявшим работу в связи с увольнением по сокращению штатов либо ликвидации предприятия. Решение о назначении пенсии Пенсионный фонд принимает только по предложению органов службы занятости населения.
Также человеку, получающему досрочную пенсию на основании того, что он не может трудоустроиться, необходимо безотлагательно извещать Пенсионный фонд при изменении жизненных обстоятельств, которые связаны с назначением досрочной пенсии. Например, он в обязательном порядке обязан сообщить о поступлении на работу, об изменении числа иждивенцев, об изменении места жительства; о выезде за пределы РФ на постоянное место жительства в иностранное государство.
Поделиться в соц. сетях:
В Доме Республики состоялось торжественное собрание, посвященное Дню семьи, любви и верности
Артём Здунов поздравил с профессиональным праздником медиков Мордовии
Глава Мордовии поблагодарил волонтеров и добровольцев социально ориентированных организаций
Артём Здунов и Рустам Минниханов приняли участие в празднике мордовской культуры «Валда Шинясь»
Глава Мордовии встретился с выпускниками СПО
В Доме Республики состоялась торжественная церемония награждения за заслуги в трудовой и общественной деятельности
В День России Артём Здунов встретился с семьями защитников Отечества
Артём Здунов встретился с финалистами конкурсов платформы «Россия – страна возможностей»