
«Сильные идеи открывают новые возможности»
Артём Здунов и Светлана Чупшева встретились со студентами-участниками форума «Сильные идеи для нового времени»
Глава Мордовии Артём Здунов провел совещание по вопросам лекарственного обеспечения граждан и учреждений здравоохранения региона. В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова и министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин.
Речь шла о наличии лекарственных препаратов в аптечной сети, в стационарах медицинских учреждений, а также лекарственном обеспечении льготных категорий граждан по федеральным и региональным льготам, детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.
Олег Маркин доложил, что аптечная сеть Мордовии полностью обеспечена всеми необходимыми медицинскими препаратами. Сформирован запас лекарственных препаратов и медицинских изделий для реализации в розницу населению на 185 млн рублей.
«Значительного увеличения цен на лекарственные препараты на данный момент не наблюдается. Есть рост цен на отдельные лекарственные препараты, не входящие в перечень жизненно необходимых, поскольку ограничений по отпускной цене на эти позиции не установлено», - отметил министр здравоохранения РМ.
На жизненно важные лекарства Минздравом России установлены ограничения по отпускной цене. При этом, в связи с изменением логистических цепочек во избежание возникновения дефицита препаратов на фармацевтическом рынке Минздравом России производится пересмотр цен, что влечет в ряде случаев их увеличение в аптечной сети. Вместе с тем по отдельным позициям фиксируется снижение стоимости.
Учреждения здравоохранения также полностью обеспечены лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. В ГУП «Фармация» имеется запас по различным фармгруппам для обеспечения медицинских организаций региона на 162 млн рублей. Работа по поддержанию необходимого запаса лекарств ведется на постоянной основе.
Что касается обеспечения препаратами льготных категорий граждан, то было отмечено, что по федеральной и региональной льготам закупки проведены в полном объеме в соответствии с выделенным финансированием. При этом, учитывая дополнительную потребность, Главой республики принято решение о выделении дополнительных средств - 20 млн. рублей - на обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий.
Главные внештатные специалисты республиканского Минздрава подключены к информационному ресурсу (созданному по инициативе Правительства РФ) для получения сведений об остатках, несостоявшихся торгах и дефиците лекарственных препаратов. В настоящее время дефицита лекарств не зафиксировано.
Артём Здунов подчеркнул, что вопросы лекарственного обеспечения жителей республики должны находиться на постоянном пристальном контроле правительства региона.
Поделиться в соц. сетях:
Артём Здунов и Светлана Чупшева встретились со студентами-участниками форума «Сильные идеи для нового времени»
В Мордовии стартовал международный передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству»
Артём Здунов познакомился с советниками директоров по воспитанию
Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин осмотрел стенд Республики Мордовия
В Мордовии проходит Чемпионат по гиревому спорту, посвященный памяти Григория Слугина
Артём Здунов осмотрел выставку в рамках патриотического проекта «Аллея Российской Славы»
Артём Здунов выступил на форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия»