Медицина нового времени
Новости
		Татьяна Голикова и Артём Здунов осмотрели новую поликлинику республиканского онкодиспансера
10 сентября в Мордовию с рабочей поездкой прибыла вице-премьер Татьяна Голикова. Первым пунктом ее рабочей программы стало посещение новой поликлиники республиканского онкологического диспансера, которая сейчас готовится к вводу в эксплуатацию.
 
 В сопровождении Врио Главы Мордовии Артёма Здунова Татьяна Голикова осмотрела отделения поликлиники, побеседовала с руководством и персоналом онкодиспансера.  В настоящее время поликлиника оснащается оборудованием, до конца года она будет введена в строй и начнет принимать пациентов.
 
 Новое поликлиническое отделение рассчитано на 200 посещений в смену, что позволит увеличить число врачей, ведущих амбулаторный прием, оказывать амбулаторную медицинскую специализированную помощь большему числу пациентов, сократить время ожидания приема врача-онколога.

 В поликлинике будут расположены:
 - цитологическая и клинико-диагностическая лаборатория и рентгенологическое отделение, оснащенное современным диагностическим оборудованием, в том числе и магнитно-резонансным томографом;
 - полноценное реанимационное отделение с современным медицинским оборудованием для оказания медицинской помощи пациентам в послеоперационном периоде, в неотложных и экстренных ситуациях с отдельным операционным залом для проведения экстренных оперативных вмешательств.
 - комфортный операционный блок на 6 операционных столов с современным медицинским оборудованием для проведения хирургических вмешательств, в том числе эндоскопических торакоскопических, лапароскопических, гинекологических операций по высоким технологиям.
Строительство медицинского учреждения велось в рамках регионального проекта Мордовии «Борьба с онкологическими заболеваниями». В поликлинике будут внедрены принципы бережливого производства (предварительная электронная запись на прием к врачу, открытая регистратура, разделение потоков пациентов) – это позволит сократить  время пребывания пациентов в медицинской организации.
 
 Стоимость объекта составила 1 млрд. 368 млн. рублей, в том числе 1 млрд. – это средства федерального бюджета.
 
 Врио Главы Мордовии также показал Татьяне Голиковой действующий корпус онкодиспансера, построенный в 1970 году по типовому проекту 1954 года. Он уже не соответствует современным нормативным требованиям, некоторые отделения находятся в приспособленных помещениях.
 
 «У нас есть острая необходимость в строительстве нового здания лечебного корпуса», - сказал Артём Здунов.
 
 Кроме того, Татьяне Голиковой рассказали о новом хирургическом корпусе детской республиканской больницы, который тоже скоро будет введён в строй. Здесь самое современное оснащение позволит улучшить оказание медицинской помощи детям.
Поделиться в соц. сетях:
Случайные новости