
«Этот проект интересный и затрагивает всех»
Артём Здунов встретился с финалистами конкурсов платформы «Россия – страна возможностей»
Пожилые люди, привыкшие доверять представителям официальных учреждений, все чаще попадаются в сети ловких аферистов. В Саранске от этой еще «советской» доверчивости пострадал 65-летний пенсионер, не распознавший в звонке «специалиста» Центрального банка России обычную уловку махинаторов.
По словам мужчины, ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником главного финансового института страны - Центрального банка РФ. Банкир сообщил о зафиксированных подозрительных операциях по счету жителя Саранска. И тут же посоветовал воспользоваться «резервными» счетами, на которых сбережения пенсионера будут в безопасности от происков мошенников.
После этого общения жертве финансовой атаки позвонил еще и лже-полицейскй. Он подтвердил всю угрожающую информацию и рекомендовал следовать инструкциям «финансового специалиста». Самое главное в этой истории одно примечательное обстоятельство - за несколько часов до мошеннических переговоров мужчина перевел все накопления со сберегательной книжки на новую оформленную банковскую карту.
Поверив незнакомцам, мужчина отправился в Октябрьский район города, где находился необходимый терминал. У аппарата он в точности последовал инструкциям звонивших и перечислил на два счета 700 тысяч рублей. В дальнейшем полицейские предварительно выяснили, что мошенники звонили с городского номера с префиксом 495 – это локация Москвы. Но сервис подмены номеров не позволяет быстро установить откуда производилась вербальная обработка жителя Мордовии.
МВД по Республике Мордовия рекомендует гражданам при поступлении звонков с незнакомых номеров проявлять бдительность. В случае сообщения о подозрительных финансовых операциях следует незамедлительно прервать разговор и перезвонить по номеру телефона, указанному на обороте банковской карты.
Поделиться в соц. сетях:
Артём Здунов встретился с финалистами конкурсов платформы «Россия – страна возможностей»
Артём Здунов осмотрел выставку в рамках патриотического проекта «Аллея Российской Славы»
В Доме Республики состоялась торжественная церемония награждения за заслуги в трудовой и общественной деятельности
В День России Артём Здунов встретился с семьями защитников Отечества
Артём Здунов и Рустам Минниханов приняли участие в празднике мордовской культуры «Валда Шинясь»
Глава Мордовии встретился с выпускниками СПО
Артём Здунов поздравил с Троицей жителей и гостей Зубово-Полянского района
Артём Здунов поздравил с профессиональным праздником медиков Мордовии
Глава Мордовии поблагодарил волонтеров и добровольцев социально ориентированных организаций