
«Очень нужная и важная программа»
Глава Мордовии Артём Здунов встретился с «Героями среди СВОих»
Представители Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия обратились в администрацию Лямбирского муниципального района с просьбой решить проблему сбора и вывоза твердых коммунальных отходов в деревне Старая Уда и провести разъяснительную работу с населением с целью пресечения образований несанкционированных свалок в водоохранной зоне.
Рейд Народного фронта показал, что из-за многочисленных отдыхающих живописный уголок природы стал превращаться в большую свалку, хотя мордовские активисты ОНФ не раз очищали его от мусора, устанавливали специальные таблички с призывами беречь и не засорять окружающую среду. Однако нерадивые туристы после отдыха на природе продолжают оставлять за собой различные отходы, загрязняя территорию.
Очередные свалки мусора активисты ОНФ убрали в ходе субботника и в этот раз, собрав 12 больших мешков. В районе дамбы кроме сорняков общественники обнаружили кучи строительных материалов, пищевые отходы, пластиковую и стеклянную тару, обломки старой мебели, которую сюда же свозят недобросовестные сельчане.
Жители Старой Уды с возмущением рассказали, что это происходит в основном из-за отсутствия организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов.
«Как показала наша практика, периодичные акции по уборке несанкционированных свалок, к сожалению, не решают проблему. Для этого местным властям необходимо организовать сбор и вывоз ТКО в населенном пункте. А отдыхающие должны убирать свой мусор после пикников в пакеты и увозить с собой. В противном случае горы отходов по-прежнему будут появляться в оврагах, в лесах и на берегах рек. Люди должны, наконец, понять: если мусорные свалки не убирать, то они в скором времени подберутся к их жилищам», - отметил модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Республике Мордовия Дмитрий Массеров.
Поделиться в соц. сетях:
Глава Мордовии Артём Здунов встретился с «Героями среди СВОих»
Артём Здунов провел заседание экспертного состава комиссии Госсовета по направлению «Семья»
Более 8 тысяч семей Мордовии получили удостоверение многодетной семьи
В Доме Республики состоялось торжественное собрание, посвященное Дню семьи, любви и верности
Глава Мордовии принял участие во Всероссийском фестивале студенческих семей