ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ВИД БОРЬБЫ РАЗВИВАЕТСЯ И МОЛОДЕЕТ

Спорт

16 ноября борцы-самбисты отпраздновали свой юбилей. Всероссийский день самбо был учрежден в эту дату в далекое от нас довоенное время - в 1938 году. Этот вид спорта активно развивался, и в годы Великой Отечественной войны самбисты героически проявили себя в специальных разведывательных и диверсионных отрядах, на передовой, во фронтовых операциях, внесли огромный вклад в победу над лютым врагом.

В наши дни самбо становится все более популярным на международном уровне. В последнем чемпионате мира, проходившем с 8 по 12 ноября в Бухаресте, приняли участие 750 спортсменов из 80 стран мира. Российские спортсмены (мужчины и женщины) продемонстрировали отличные результаты, завоевав 15 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых медалей по спортивному и боевому самбо.

В Мордовии праздничный республиканский турнир самбистов проводился 17 ноября в спорткомплексе «Олимп». Юбилейные соревнования собрали 85 спортсменов подрастающего поколения в возрасте от 10 до 12 лет - из районных секций, а также из команд Дворца детского творчества, СДЮСШ- 4, СК «Олимп», КСЕ «Боец», спортклубов «Лидер» и «Витязь» (Рузаевка), ДСО «Динамо».
В весовой категории до 31 кг победу одержал инсарец Кирилл Курдюков. Второе место занял Ринат Адикаев (ДДТ), третье - Антон Прытков ( «Олимп») и Кирилл Щанкин (Инсар). Победителем в категории до 34 кг стал Кирилл Тимонин (ДДТ), победивший своих соперников быстрым каскадом болевых приемов. Наряду со всем прочим этот перспективный самбист был награжден призом «За лучшую технику». Вторым стал Николай Раскин («Боец»), третьими - Егор Калинкин и Артем Кудряшов (оба - ДДТ).

В весовых категориях до 38 кг и до 42 кг дружно выступили представители клуба спортивных единоборств «Боец». Первую позицию на пьедестале почета занял Егор Нефедов (лучшая техника), вторую - Дмитрий Перепелов, третью - Максим Алтынов и Самат Куликов. В следующей категории победителями стали Денис Байкин, Никита Торгов, Орхан Велиев и Игорь Митин. Борцы  этого же клуба стали победителями в категории до 50 кг. Лавры чемпиона примерил Артем Морозов, боровшийся в двух весах и удостоенный «Приза зрительских симпатий». Вместе с ним на подиум поднялся Егор Кулаков.

В весе до 46 кг сильнейшим стал Антон Митин («Боец»), вторым - Денис Хазыев («Олимп»). «Бронзу» завоевали Антон Сосков и Ибрагим Муталимов из СДЮСШ-4. В весе до 55 кг первенствовал все тот же Артем Морозов. Второе место - у Егора Сокорова («Лидер», индивидуальный приз «За волю к победе»), третье - у Михаила Осичкина (СДЮСШ-4). В категории свыше 55 кг лучшими стали представители «Бойца» и СДЮСШ-4 - Никита Кирюшин, Кирилл Марфин, Андрей Чижиков и Илья Киселев.

Девушки боролись только в двух весовых категориях - до 50 и свыше 50 кг. Лидером в первой из них была Дарья Щетинина («Боец»). Второе место - у Дарьи Шишкаевой (Ковылкино), третье - у Алины Гуниной (СДЮСШ-4) и Анны Азоркиной («Витязь»). В более тяжелой категории число призеров составили Ульяна Севостьянова (СДЮСШ-4), Анастасия Ночкина (СДЮСШ-4) и Вика Скапцова (Ковылкино). Обладательницей «Приза зрительских симпатий» стала Дарья Шишкаева. «За волю к победе» был отмечен Максим Рябов из ДДТ.
Участников соревнований поздравили с праздником и напутствовали на новые свершения ветераны самбо - вице-президент Федерации самбо РМ Вячеслав Брыков, ветераны уголовного розыска и подразделения по борьбе с организованной преступностью, мастера спорта СССР Владимир Ширяев и Сергей Гурьянов. Участников турнира приветствовали наши заслуженные борцы греко-римского стиля - первый для Мордовии чемпион мира Касим Халилов и победитель множества турниров Раис Аберхаев. Вместе с ними самбистов поздравили представитель казачества, сотник Алексей Наместников и предприниматель Игорь Куманьков, вручившие победителям специально приготовленные подарки.

Как отмечают ветераны, очень отрадно, что с течением лет борьба самбо только развивается и молодеет. «Наш вид спорта, безусловно, имеет далекоидущие перспективы, - поделился собственным мнением с отделом спорта «ВС» Владимир Ширяев. - Сейчас в Саранске функционирует много секций. Самбо укрепляет свои позиции в школах и детских учреждениях. В Доме детского творчества президент Федерации самбо Мордовии Владимир Трушкин и тренер Олег Машков начали обучать детей с четырехлетнего возраста. Ребята из школьных секций и клуба «Боец», занимающиеся под руководством Сергея Паршина, демонстрируют хорошую технику и в скором времени наверняка порадуют республику новыми достижениями. За самбо будущее!»