ТО КАМБЭКИЩЕ, ТО РАЗГРОМИЩЕ

На минувшей неделе хоккеисты «Мордовии» продолжили восхищать своих верных поклонников. Тяжелейшие выезды в стан к врагу были проведены так, что у болельщиков захватывало дух. В волчьем логове «лисы» чувствовали себя уверенно, зубами вытащили победу, когда, казалось, ждать ее уже не приходится, и были очень близки к повторению сего подвига в четвертом матче будоражащей серии. А затем в родных стенах в день дурака еще раз высмеяли оборону принципиального соперника.
Когда команда восстанавливает равновесие со счета 0:3, это наглядный признак ее характера, неисчерпаемой воли к свершениям. Но когда три шайбы отыгрываются всего лишь за две минуты, причем на чужой площадке, - это уже фантастика! Василий Кружилин, Андрей Бадрутдинов и Николай Швейкин поставили на место «волков» в той ситуации, когда те уже готовились пировать. Четвертая шайба Горячева, заброшенная под второй перерыв, окончательно усмирила не в меру ретивых хозяев. Третий период только подтвердил мастерство команды, доминировавшей в таблице на протяжении большей части сезона. И это был даже не камбэк, как верно подметила наша торсида в социальных сетях, а камбэкище.
Во втором поединке на берегах Цны «Мордовии» пришлось еще сложнее. Гости выиграли первый период с преимуществом в две шайбы, но на самом жарком игровом отрезке - в середине матча - стало понятно, что запас энергии все-таки не может оставаться безграничным. С 22-й по 37-ю минуту «Тамбов» пять раз зажигал красный свет за спиной Никиты Скатова, при этом на встречных курсах пропустил еще дважды. Пятая шайба состоялась в тот момент, когда на скамейке штрафников находились два игрока саранской команды. Наконец, третий период вновь вышел полностью сухим. В итоге на табло остались гореть досадные, но отнюдь не страшные 4:5.
Говорят, по статистике НХЛ, та команда, которой удается выиграть пятый поединок, берет верх в серии до четырех побед с вероятностью в 80%. Если верить данной примете, в финале ВХЛ-Б этой весной должны встретиться «Мордовия» и «Чебоксары». На домашнем льду «лисы» вынесли «волков» с 29 минутами штрафа во втором периоде. 1 апреля в ворота сбитых с толку тамбовчан влетало все, что только могло влететь. Показательный факт: третий раз в серии тренерский штаб «Тамбова» пытался остановить хаос экстренной мерой, меняя вратаря. А вот Павел Попков еще раз доказал, что действительно классный голкипер - это, как минимум, половина успеха. Верим в команду! Ждем новых позитивных новостей!
Третий матч

ХК «ТАМБОВ» Тамбовская обл. - ХК «МОРДОВИЯ» Саранск - 3:4 (2:0, 1:4, 0:0)
Шайбы: 1:0 - Ластовецкий (Пукс, 02:00), 2:0 - Свинцицкий (Жилов, Карпов, 2:14), 3:0 - Воронков (Скородумов, Вешуткин, 23:40), 1:3 - Кружилин (Саразов, Брыкин, 29:20), 2:3 - Бадрутдинов (Цицаров, Ахметзянов, 29:46), 3:3 - Швейкин (Дубинин, Закурин, 30:28), 3:4 - Горячев (Абозин, Нефедов, 39:07).
ХК «Мордовия»: Попков, Брыкин - Кружилин, Колычев - Саразов - Медведев, Цицаров - Горячев, Бадрутдинов - Ахметзянов - Юнышев, Петраков - Бельский, Субботин - Нефедов - Абозин, Саетов - Ситнов, Закурин - Швейкин - Дубинин.
Штрафное время:  ХК «Тамбов» 2 (0+2+0) - ХК «Мордовия» 16 (2+12+2).
28 марта. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 1100 зрителей.
Четвертый матч

ХК «ТАМБОВ» Тамбовская обл. - ХК «МОРДОВИЯ» Саранск - 5:4 (0:2, 5:2, 0:0)
Шайбы: 0:1 - Абозин (Нефедов, 02:07), 0:2 - Юнышев (Горячев, Цицаров, 17:38), 1:2 - Жилов (Свинцицкий, Ногин, 21:37), 2:2 - Клочков (Макарицкий, 22:02), 2:3 - Горячев (Юнышев, 24:48, +1), 3:3 - Жилов (Ефимов, Свинцицкий, 27:31), 3:4 - Колычев (Саразов, 29:52), 4:4 - Ластовецкий (33:44), 5:4 - Свинцицкий (Ефимов, 36:45, +2).
ХК «Мордовия»: Скатов, Брыкин - Кружилин, Колычев - Саразов - Медведев, Цицаров - Горячев, Бадрутдинов - Ахметзянов - Юнышев, Блохин - Бельский, Субботин - Нефедов - Абозин, Саетов - Ситнов, Закурин - Швейкин - Дубинин.
Штрафное время: ХК «Тамбов» 6 (2+2+2) - ХК «Мордовия» 20 (0+18+2).
29 марта. Тамбов. ЛДС «Кристалл». 1000 зрителей.
Пятый матч

ХК «МОРДОВИЯ» Саранск - ХК «ТАМБОВ» Тамбовская обл. - 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 - Колычев (Саразов) (04:02), 2:0 - Ахметзянов (Юнышев, 04:30), 3:0 - Горячев (Бадрутдинов, Юнышев, 13:14, +1), 3:1 - Яковлев (Топорков, Скородумов, 16:44, +1), 4:1 - Цыпнятов (Кружилин, 39:18), 5:1 - Ахметзянов (Юнышев, 51:22).
ХК «Мордовия»: Попков, Брыкин - Кружилин, Колычев - Саразов - Медведев, Цицаров - Горячев, Бадрутдинов - Ахметзянов - Юнышев, Гордин - Бельский, Субботин - Нефедов - Абозин, Саетов - Ситнов, Дубинин - Швейкин - Цыпнятов.
Штрафное время: ХК «Мордовия» 33 (2+29+2) - ХК «Тамбов» 6 (2+2+2).
1 апреля. Саранск. Ледовый дворец. 2378 зрителей.

СКАЗАНО ДЛЯ ПРЕССЫ

Андрей ЛУНЕВ, главный тренер ХК «Тамбов»:
- Особо комментировать нечего. По определенным причинам не смогли сыграть в игру, в которую привыкли играть. Уступая 0:3 уже в первом периоде, что можно сделать?! Не может ведь быть так, чтобы настолько постоянно везло. Тем не менее любой результат, хоть разгромный, хоть боевой, добавляет лишь одну победу. Проигрываем 2:3, но едем домой и постараемся сделать все, что от нас зависит, чтобы вернуться обратно в Саранск.
- Вы уже в третий раз за серию сменили стража ворот по ходу матча… Показалось, что играет неуверенно?
- Почему показалось?! Неуверенно он играет. Разве такие детские шайбы - это для плей-офф?! Что это за голы такие, когда шайба прыжком проваливается?! Это растерянность, абсолютная потеря концентрации. Я уже говорил, но, если надо, еще раз повторю: подобные выкрутасы не соответствуют уровню серии. От этого мы имеем большие проблемы… И все-таки постараемся их преодолеть. Это спорт. Это хоккей. Иногда, увы, происходят необъяснимые вещи.

Юрий ВОРОБЬЕВ, главный тренер ХК «Мордовия»:
- Никаких иллюзий не испытываем. При ситуациях, когда минуту сорок играли «три на пять» и пять минут вчетвером, могло случиться все что угодно. Главное здесь - реализация. Будем готовиться. Сожаление вызывает травма плеча у Петракова. Сейчас он вынужден пропускать игры. Вдобавок непонятно, какое решение врачи примут по Бадрутдинову. Это, безусловно, ключевые для «Мордовии» игроки. Но к подобному повороту событий всегда нужно быть готовым. Будем искать, кем и за счет чего восполнить пробелы в составе. Как правильно заметил коллега, эта победа добавляет нам лишь один плюсик. Каким выйдет окончательный итог, еще неизвестно. Через призму пятого поединка нужно внимательно посмотреть, на что мы будем способны в Тамбове.

ВХЛ-Б. ПЛЕЙ-ОФФ
ПОЛУФИНАЛЫ. 24, 25, 28, 29 марта и 1 апреля: ХК «Мордовия» - ХК «Тамбов» - 6:0, 0:5, 4:3, 4:5 и 5:1, ХК «Ростов» - ХК «Чебоксары» - 2:5, 4:3, 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:0), 5:3 (2:1, 2:1, 1:1) и 0:3 (0:0, 0:0, 0:3). Следующие даты - 4 и 7 апреля (среда и суббота). Серии продолжаются до четырех побед. Седьмые матчи примут команды с более высоким местом в регулярном чемпионате.
ФИНАЛ. Даты матчей - 13, 14, 17, 18, 21, 24 и 27 апреля. Команды, проигравшие в полуфиналах, разыграют между собой «бронзу» в двух матчах (12 и 15 апреля).