Необходимый ПРИВОЛЖСКИЙ ОПЫТ

В первый день последнего месяца лета возобновились матчи приволжской зоны первенства России среди юношеских команд 2000, 2001 и 2002 годов рождения. 15- и 16-летние футбольные вундеркинды гостили в Йошкар-Оле, 14-летние таланты сыграли в Нижнем Новгороде. Выступая в соседних городах, юные игроки получают бесценный опыт и закаляют командный дух, иными словами - это прямая подготовка к переходу во взрослый футбол. Общий итог выезда - две победы в трех матчах.

«Мордовия-2000» (тренеры - Сергей Першин и Денис Кукушкин) вынесла сверстников из «Спартака Марий Эл», что называется, в одну калитку. Гости победили со счетом 4:0. Голами отметились Артем Семенов (на 5-й минуте), Илья Аверяскин (на 28-й минуте) и дважды Николай Никулин (на 58-й и 70-й минутах). В составе «двухтысячных» выходили на поле: Новиков (Миндров, 67), Носов (к), Галкин, Ушаков, Семенов (Вагапов, 50), Ильин, Аверяскин, Фокин (Абинов, 70), Шамшурин (Панфин, 55), Никулин, Поляков (Мамедов, 72).
«Мордовия-2001» (тренеры - Василий Дмитренко и Эдуард Тюшев) победила с более скромным счетом - всего в один мяч. Однако значимости добавляет тот факт, что он был забит в эндшпиле, да еще в момент, когда наша команда осталась вдесятером. Миша Давтян совершил рывок по флангу, ворвался в штрафную, и в результате силовой борьбы с защитником мяч отскочил к Даниле Афанасьеву, который, ни секунды не медля, выдал «пас-конфетку» Александру Каргину. Экс-вратарю, ставшему забивным форвардом, оставалось только закатить «пятнистого» в пустые ворота. Так, в копилку «М-2001» добавились сверхважные три очка.

«Мордовия-2002» выступает на приволжском уровне первый сезон, и пока ее показатели далеки от свершений двух старших возрастов. Тем не менее крупных поражений за подопечными Владимира Медведева и Артема Просвирнина не замечено. Видно, что ребята выкладываются по максимуму в каждом матче, просто пока немного отворачивается фортуна. Вот и в противостоянии с «Радием» все решил один-единственный матч. Но унывать не стоит - как говорится, лучшее впереди. На берегах Волги и Оки выступал следующий состав: Баулин, Дадонов, Иркаев, Юсупов, Шафеев, Гололобов (к), Асаинов, Абрамов, Базеев (Киселев), Коляденков, Морозов (Курбатов).

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ - 2016/2017
«Приволжье». Группа «А». Юноши 2000 года рождения. 6-й тур. 1 июля: «Волга-Олимпиец» - «Динамо» - 3:1. 1 августа: «Спартак» - «МОРДОВИЯ» - 0:4, «Волга» - «Волна» - 3:1. Юноши 2001 года рождения. 6-й тур. 1 июля: «Волга-Олимпиец» - «Динамо» - 3:1. 1 августа: «Спартак» - «МОРДОВИЯ» - 0:1 (Александр Каргин), «Волга» - «Радий» - 2:0. Юноши 2002 года рождения. 7-й тур. 1 августа: «Динамо» - ДЮСШ-5 «Гимназия» - 0:3, «Радий» - «МОРДОВИЯ» - 1:0, «Волга-Олимпиец» - СДЮСШОР-8 - 3:4, «Икар-2 Аякса» - «Волга» - 0:4.