Мордовские тяжелоатлеты завоевали медали на Спартакиаде

Сильнейших выявляли среди лучших тяжелоатлетов страны в возрасте от 14 до 15 лет. За шесть дней соревнований участники разыграли 17 комплектов наград, 9 - у юношей и 8 - у девушек. На старте были 24 региона страны.
Мордовия на этих соревнованиях представлена практически во всех весовых категориях и выиграла четыре награды. Спортсменка республиканской КСШОР Евгения Гусева завоевала «золото» в весе до 58 кг. Толкнула тяжелоатлетка 85 кг, в рывке подняла 70 кг, показав в сумме двоеборья 155 кг. Еще одну золотую медаль принес региону-13 Дамир Морозкин, выступивший в весовой категории до 56 кг. Его результат составил 177 кг (в толчке - 97 кг, в рывке - 80 кг). На первую ступень пьедестала почета взошел и  воспитанник мордовской КСШОР Илья Лунин, поднявший в сумме двух упражнений 205 кг в весовой категории до 62 кг. В толчке ему поддались 112 кг, а в рывке - 93 кг.
«Серебро» на счету у Марии Петровой. Она выступила в весе до 63 кг и в сумме подняла 123 кг (рывок - 54 кг, толчок - 69 кг). Чуть больше одного килограмма до призовой «бронзы» не хватило Ольге Улькиной. Она стала четвертой. Ирек Хусаинов - 15-й, Владислав Давыдов - 17-й, Иван Бочкарев и Данила Цыпкайкин - 18-е.
Прошедшие состязания были примечательны еще и тем, что помимо индивидуального первенства не менее важным являлось удачное выступление команды. Ведь показатель региона на этих соревнованиях пойдет в общий зачет всей спартакиады. Сборная Комплексной спортивной школы олимпийского резерва заняла в командном первенстве седьмое место, набрав 167 очков. Первенствовала СДЮСШОР по тяжелой атлетике Московской области. Второе место у команды СДЮШОР Кемеровской области, третье - у сборной СШОР по тяжелой атлетике Ставропольского края.
«Прошедшие соревнования показали, что в тяжелой атлетике Мордовии растет хороший резерв. Остается этот резерв довести до высшего спортивного мастерства. Мы показали достойную конкуренцию многим участникам городов-миллионников, учитывая, что практически до последнего соревновательного дня наши ребята держались в тройке лидеров командного зачета», - подвел итог соревнования заместитель Комплексной спортивной школы олимпийского резерва Вячеслав Мочалов.