НЕОЖИДАННОЕ ПОРАЖЕНИЕ

В первом туре Футбольной национальной лиги «Мордовия» с минимальным счётом уступила команде «Луч-Энергия». Встреча проходила во Владивостоке на стадионе «Динамо», а единственный мяч был забит на 49-й минуте ударом с пенальти.
«Саранчане» бодро стартовали, полностью завладев игровым преимуществом, чему хозяева, кажется, были совершенно не против. Мяч быстро переводился с фланга на фланг благодаря усилиям игроков центральной оси - Александра Кренделёва, Андрея Пазина и капитана команды Рената Сабитова. Пазин и вовсе оказался в этой встрече настоящим дирижёром. Он всегда старался находится рядом с игровой сферой, а стандартные моменты непременно разыгрывались с его участием. На линии с полузащитой находились и крайние защитники Артём Молодцов и Андрей Иванов, арендованный на сезон у санкт-петербургского «Зенита».
Уже в первом тайме «Мордовия» создала немало моментов для взятия ворот, и лишь элементы несыгранности и работа голкипера соперника мешали открыть счёт. Отмечу, что для полного взаимопонимания между футболистами прошло совсем не много времени. В текущем составе команда работает чуть более двух недель. Это препятствие футболисты пытались перекрывать отличными физическими кондициями и самоотдачей.
Пропущенный мяч в дебюте второго тайма стал следствием оплошности защитника «Мордовии» Евгения Осипова, который в попытке перехвата мяча на втором этаже случайно коснулся снаряда рукой. Всё могло закончиться хорошо, если бы этот эпизод не случился внутри штрафной площади ворот Ильи Чебану. Арбитр встречи Алексей Еськов находился в удобной позиции и незамедлительно указал на точку. Ответственность за пробитие пенальти взял на себя полузащитник «Луча» Вадим Минич, который ударом развёл по разным углам вратаря и игровую сферу.
Владивостокцы эпизодически всё же забирали мяч под свой контроль и за 90 минут создали как минимум два опасных момента. В первом случае форвард, вырвавшийся один на один с голкипером, пробил мимо, а во втором ворота «Мордовии» спасла штанга. Большую же часть игрового времени команда Сергея Передни отряжала большие силы в оборону, уповая на контратаки.
После пропущенного гола дружина из региона-13 увеличила своё давление на ворота соперника, что вылилось в два удаления в составе «приморцев», однако забить хотя бы один гол так и не удалось.
Наставник «Луча» после матча признался, что в этой встрече был согласен и на ничейный результат, поэтому исходом поединка остался очень доволен. Дмитрий Черышев, в свою очередь, досадовал на случайных характер пропущенного гола и плотную оборону соперника, заявив в окончании пресс-конференции, что во время матча со скамейки запасных «приморцев» в него бросили бутылкой с водой. Дмитрий Николаевич назвал этот поступок некрасивым и призвал тренерский штаб «Луча» тренировать футболистов, а не совершать подобные вызывающие поступки.
В следующем туре «Мордовия» сыграет на выезде с командой «Спартак-2», которая нулевой ничьей завершила матч первого тура против новосибирской «Сибири». Встреча состоится 16 июля в 18.00 по московскому времени.
ФОНБЕТ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА 2016/2017
РЕЗУЛЬТАТЫ 1-го тура. 11 июля: «Луч-Энергия» - ФК «МОРДОВИЯ» - 1:0 (Минич, 49), «Енисей» - «Нефтехимик» - 0:1 (Сурков, 33), «Волгарь» - «Факел» - 1:2 (Зуйков, 69 - Бирюков, 42, Лукьяновс, 52), «Спартак-2» - «Сибирь» - 0:0, «Тамбов» - «СКА-Хабаровск» - 3:1 (Трусевич, 17, Чернышов, 40, Поярков, 79 - Микуцкис, 54), «Спартак-Нальчик» - «Кубань» - 0:0, «Зенит-2» - «Сокол» - 1:1 (Долгов, 71 - Галыш, 60), «Тосно» - «Химки» - 1:1 (Мухаметшин, 90 - Гащенков, 67), «Динамо-Москва» - «Тюмень» - 3:0 (Темников, 24, Панченко, 57, 61), «Балтика» - «Шинник» - 1:0 (Сердюк, 45).