БЕЗ ЯВНЫХ АУТСАЙДЕРОВ

Республиканский футбольный чемпионат, стартовавший на исходе мая, стремительно набирает обороты. Семь команд сражаются в элитной группе, но и во втором дивизионе, который в этом году достаточно многочислен, страсти кипят нешуточные. Как подчеркнул исполнительный директор Федерации футбола Мордовии Владимир Завьялов, наши географические соседи сталкиваются с теми же проблемами: «В высшей лиге чемпионата Самарской области - 11 команд, в аналогичном турнире в Нижегородской области - 10 команд, а это регионы совсем с другими возможностями».
Результаты первых туров подтвердили, что явных аутсайдеров в первом дивизионе не намечается. Каждый коллектив настроен на борьбу и имеет планы финишировать осенью в медальной «тройке». Пока лучше всех получается у «Торбеева», чей вратарь Алексей Карьгин остается сухим 270 минут. В субботу подопечные Андрея Бобрика победили «Мордовию-99», при этом не скажешь, что этот матч стал для главного фаворита легкой прогулкой. Боевой паритет был зафиксирован в соперничестве МГУ и «Плайтерры». «Лесопилы» из Зубовой Поляны имели все шансы забрать три очка, но во втором тайме, при счете 1:0, не смогли реализовать пенальти. В свою очередь, «Университет» Михаила Аношкина нашел чем ответить.
Самым результативным вышло противостояние «Спартака-КЭМЗ» и «Рузаевки». Свой первый дубль оформил лучший бомбардир прошлого сезона Сергей Ювенко, который с недавних пор защищает цвета Ковылкина. Рузаевцы смогли сравнять счет в начале второго тайма, но спартаковцы забили еще раз и заслуженно победили. «Для нас многое будет значить предстоящий поединок в Торбееве, - дал свой комментарий к старту чемпионата вратарь «красно-белых» Александр Ларькин. - Мы с этой командой всегда хорошо играем, особенно в последние два года. Знаю, что и со стороны соперников будет особенный настрой. Поединки с МГУ и «Плайтеррой» мы проиграли, но не выглядели слабее. Скорее им везло, а нам нет. В каждом матче выкладываемся по максимуму, чтобы радовать наших верных болельщиков». Немногие, кстати, знают, что Ларькин начинал свой путь в футболе в команде ФК «Адлер» (Примерное), выступал за сборную Сочи своего возраста, а затем воспитывался в «Спортакадемклубе».
Центральным матчем втордива стало соперничество «Большой Елховки» и «Сферы». Александр Аринушкин дважды поразил цель после выходов один на один, Евгений Александров был первым на отскоке после удара со штрафного. Алексей Гринченков стал автором четвертого мяча, замкнув прострел с правого фланга. Елховчане ответили голом престижа в исполнении Алексея Артемова (с одиннадцатиметрового). «Турнир в этом году складывается для нас очень удачно, - подчеркнул нападающий «Сферы» Владислав Котков. - Все, что планируем, получается. Задача поставлена конкретная. Наше руководство устроит только первое место. Елховка - наш постоянный и основной конкурент. Рады, что победили крупно. Во втором тайме соперник серьезно надавил, но мы грамотно оборонялись и довели дело до победы. Жаль, что совсем скоро, 20 июня, уходить в армию. Но думаю, что и без меня наша команда сможет завоевать награды высшей пробы».