ИГОРЬ ФЕДОТОВ - ГЕРОЙ ЛИЛЛЕХАММЕРА

Игорь Федотов привез в родную Чамзинку две медали из норвежского Лиллехаммера, где отшумели баталии второй зимней юношеской Олимпиады. «Бронза» на «десятке» свободным стилем и «золото» в смешанной эстафете лыжного двоеборья - таков результат выступлений представителя республиканской Комплексной спортивной школы олимпийского резерва (бывшая Школа высшего спортивного мастерства Республики Мордовия).
Достигнутый успех - огромное достижение как в карьере самого Федотова, так и для всего лыжного спорта Мордовии, так как по статусу юношеские Олимпиады выше, чем чемпионаты и первенства мира. Воспитанник Владимира Казакова вошел в элиту российского юношеского спорта. Свои вклады в победы Игоря также внесли старший тренер по лыжным гонкам Мордовии Олег Аданичкин и главный тренер сборной Мордовии Николай Седов.
В эстафете, куда вошли три вида (прыжки с трамплина, лыжное двоеборье и лыжные гонки), за награды сражались 10 команд. В российскую сборную вошли пять спортсменов: Софья Тихонова (прыжки на лыжах с трамплина), Виталий Иванов (лыжное двоеборье), Максим Сергеев (прыжки на лыжах с трамплина), Майя Якунина (лыжные гонки) и наш Игорь Федотов (лыжные гонки). Суммарное время по итогам всех трех этапов эстафеты - 26:16.9. Более низкими позициями на пьедестале почета вынуждены были довольствоваться норвежцы и немцы.
Всего на олимпийских склонах Лиллехаммера было разыграно 70 комплектов наград. Сборная России с семью золотыми, восемью серебряными и девятью бронзовыми медалями заняла третье место в общекомандном зачете. Победу вырвали американцы (10-6-0). Второй стала Южная Корея (10-3-3). Четвертое место за немцами (7-7-8), пятое - за норвежцами (4-10-5), шестое - у швейцарцев (4-3-4). По общему числу медалей лучшими стали россияне (24 награды). Германия завоевала 22 медали. Гостеприимная Норвегия добыла для себя 19 медалей.