КИПР ВМЕСТО ИТАЛИИ

Остров Афродиты вновь собирает массу команд из различных уголков Европы и Азии. Возвращается на Кипр и наша «Мордовия». С 17 по 28 февраля подопечные Андрея Гордеева разобьют тренировочный лагерь в городе Лимасол. «Местом дислокации» главной команды нашей республики станет отель «Святой Рафаэль» (St Raphael Resort). По отзывам очевидцев, на Кипре сейчас царит великолепная футбольная атмосфера. Соперников можно подбирать на любой вкус. Запланировано сыграть 5-6 контрольных матчей.
Ну а пока «Мордовия» продолжает тренировки на Апеннинах и от души громит тамошние команды. В минувший четверг 4 февраля «бордовые», как и хотели, сыграли два матча. Утром была бита «Читта ди Кастелло» - середняк одной из групп (зональных турниров) Серии D. Четыре безответных мяча были забиты после перерыва, став следствием размашистых комбинаций. Антон Бобер забил в своем фирменном стиле - со штрафного удара, Сергей Самодин - оказавшись в нужное время в нужном месте (приоритетное качество мастерства форварда), Владимир Рыков - головой после точной подачи верхом, Павел Игнатович - добавив гол к результативной передаче.
Жаль, что вечером в ту же дату сорвался спарринг с «Самбенедеттезе» - командой, лидирующей в 6-й зоне Серии D и не знающей горечи поражений вот уже 14 матчей кряду. Говорят, существенно испортилась погода - спутал планы снег с дождем. Но вполне возможно, что клуб из Сан-Бенедетто испугал как раз разгромный счет утреннего «товарняка», и они не захотели сбивать удачу во встрече с жадными до игры россиянами. Замену экстренно нашли. Однако любители из команды «Понтевилла» оказались не в состоянии бороться на равных с клубом РФПЛ и получили жесточайшую оплеуху - 14:0. Причем матч продолжался всего 80 минут, и совершенно понятно, почему в первом тайме было сыграно 45 минут (счет 6:0), а во втором - только 35.
В понедельник 8 февраля спарринг-партнер у «Мордовии» был намного серьезнее. «Тернана», основанная в 1925 году, дважды прорывалась в Серию А, а сейчас ищет счастья в постэлитном классе. В общем, разгрома не ждали, но он вновь имел место быть! 1:0 к перерыву и 5:0 - к финальному свистку арбитра. Учитывая тот факт, что итальянцы приезжали в Норчиа своей основой (а вовсе не резервистами), наши футболистам можно только поаплодировать!
На отрезке между матчами команда выбиралась на экскурсию в Перуджу, где прокатилась на фуникулере, увидев все прелести живописного городка не только с его узких улочек, но и с высоты птичьего полета.
И все бы хорошо, да вот беда. Сербского защитника Милана Перендию прихватил аппендицит. Пришлось срочно искать клинику для проведения операции. Неприятность произошла утром второго игрового дня. Примерно в 19.00 по Москве в городе Сполето хирургическое вмешательство состоялось. «Позади бессонная ночь, но спешу всех успокоить - операция прошла нормально. Сроки реабилитации будут известны в ближайшие два дня по результатам наблюдения итальянских медиков», - отрапортовал во вторник врач ФК «Мордовия» Алексей Мишкин.