ДВОЙНОЙ УДАР

Вторую осень подряд «Мордовия» выезжает на товарищеский матч с ЦСКА и во второй раз побеждает. Пусть не сильнейший состав армейцев, без ведущих игроков, разлетевшихся буквально по всему свету, но побеждает. Прежде, при Юрии Семине, если помните, было 2:1. Теперь вот 3:1. Конечно, результат - не главное в подобных условиях. Главное - сохранить игровой тонус, в котором должна находиться клубная команда в то время, как сборники защищают флаги тех стран, где родились. И все-таки приятно! В любом случае очень приятно.
С первых минут поединка хозяева пытались завладеть преимуществом и реализовать его в голы. Первое у них отчасти получилось, второе - не очень. Постепенно «Мордовия» заставила «ярко-салатовых» (а именно в таких цветах вновь выступали «красно-синие») сосредоточиться на более неудобных целях. Например, как не пропустить неприлично много. У одного только Сергея Самодина было столько моментов, что их вполне хватило бы на несколько матчей. Однако забить экс-армейцу (и обладателю многих больших трофеев в составе ЦСКА) удалось лишь однажды. Перед этим отличился Павел Игнатович. Во второй половине матча за Саранск вышел играть состав даже, наверное, более приближенный к основе, нежели тот, что в первом тайме. Все 90 минут отыграли лишь люди из центра обороны - Милан Перендия и Владимир Рыков, доморощенный мастер Максим Тишкин и изрядно истосковавшийся по футболу хавбек Евгений Шипицин. Наконечником копья после перерыва привычно выступил Евгений Луценко. Он и забил третий мяч. А за ЦСКА, как и в недавней официальной игре, отличился хорошо знакомый нам всем Кирилл Панченко (гвардеец «Мордовии», между прочим). На этом команды, собственно, успокоились, решив больше не искушать зрителей (тех, что пришли на трибуны стадиона «Октябрь», и тех, что наблюдали за матчем по каналу «ЦСКА-ТВ» в интернете).
Между тем наравне с главной командой гостевой контрольный матч провела молодежка «Мордовии». Подопечные Владимира Рокунова и Дениса Кукушкина выезжали в Казань и также вернулись домой со щитом! Дублеры «Рубина», идущие на четвертом месте в молодежном первенстве России, были обыграны со счетом 3:2. Сыграв два тайма разными составами, наша команда по ходу матча вела в счете в три мяча. Соперник отыграться не сумел, даже когда на поле были совершенно иные сочетания, нежели в старте.
Голевым дублем отметился вице-капитан команды Ален Аскеров. Еще один мяч на счету форварда Андрея Маланьина. Первый гол - следствие удачной игры на добивании, второй и третий - были забиты в результате красивых комбинаций и с хитрых передач. Как подчеркнул капитан «Мордовии-м» Егор Сысуев, обмениваясь впечатлениями с журналистом «ВС», саранская команда успешно использовала «высокий» прессинг.
Отрадно, что в контрольном матче были задействованы сразу три футболиста «Мордовии-99», вышедшие на поле во втором тайме. Это 16-летние школьники Сергей Сорокин (полузащитник) и Тимур Юдин (нападающий), а также Артем Косов (игрок средней линии), которому 16 исполнится только в декабре. По словам тренеров «Мордовии-м», всех троих за их действия на поле можно только похвалить.
В следующий понедельник 19 октября «Мордовии» предстоит сыграть в Ростове-на-Дону (начало матча в 19.00). В родных стенах на «Мордовию» придут посмотреть в субботу 24 октября. Поединок с краснодарской «Кубанью» пройдет в дневное время (начало в 14.30). 31 октября в 17.00 «бордовые» выйдут на газон стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге, где нашей любимой команде предстоит сдать суровый экзамен во встрече с «Зенитом». В пятницу 6 ноября - заключительный матч первого круга с махачкалинским «Анжи» (начало в 19.00). На днях РФПЛ опубликовала подробное расписание туров с 14-го по 18-й - то бишь окончательно «прояснила» весь летне-осенний отрезок. Попутно по доброй, сложившейся годами традиции делаем то же самое для своих читателей и мы. В заключение добавим, что все заботы о задолженности по зарплате в ФК «Мордовия» остались позади. Ровно за неделю до ближайшего календарного матча футболистам, тренерам и всем работникам клуба выплатили то, что причиталось.