ПОБЕДА В РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО

Воспитанник мордовской школы борьбы Сергей Емелин (весовая категория до 60 кг) стал победителем юниорского первенства мира, которое состоялось в Бразилии. На пути к «золоту» в Рио-де-Жанейро наш герой ковра провел четыре победные схватки. В финале соперником Емелина был азербайджанец Карим Джалазов, который в итоге стал серебряным призером.

«Бронзу» в этом весе завоевали японец Масуто Кавана и немец Этьен Кинсингер. Еще один борец из Мордовии Мурат Локьяев стал бронзовым призером соревнований, выступая в весовой категории до 96 кг. Победу одержал Николоз Какмелашвили (Грузия). Вторым стал Хуссеими Амирхуссейн (Иран).

Между тем Объединенный мир борьбы (аналог футбольной ФИФА) обновил рейтинг сильнейших борцов-классиков планеты Земля. В восьми весовых категориях россияне занимают три первые позиции - Мингиян Семенов (весовая категория до 59 кг), Евгений Салеев (до 80 кг) и Давит Чакветадзе (до 85 кг). Ближайшие преследователи Салеева - Рафик Гусейнов (Азербайджан) и Петер Баши (Венгрия). Алексей Мишин - девятый в рейтинге веса 85 кг. Артем Сурков - четвертый в рейтинге веса 66 кг, после серба Давора Стефанека, венгра Тамаша Лоринц и представителя Южной Кореи Рю Хен Су.