ПЕРВАЯ НИЧЬЯ В ГРОЗНОМ

«Мордовия» переписывает статистику

«Это был матч, который держал в напряжении зрителей все 90 минут. Забитых мячей мы так и не увидели, наравне с этим на поле были неподдельные мужские эмоции», - краткое резюме комментатора, прозвучавшее с экранов телевизоров. Трудно не согласиться. «Терек» и «Мордовия» сыграли по нулям. Однако скорее хозяевам следует задуматься о том, почему не удалось порадовать болельщиков. Нам же, пожалуй, стоит обратить внимание на другой факт: «Мордовия» впервые пополнила свой турнирный баланс в Грозном. Прежде было шесть поражений в выездных матчах с чеченским клубом. 0:1, 0:5, 0:2, 1:2, 2:3 и 0:1 (включая Пятигорск и Лермонтов). Не всегда, конечно, безнадежных поражений, но шесть.

«Ехали определенно за очками. Соглашусь, что «Терек» имел преимущество. Но и у нас были голевые возможности. Произойди гол, и еще неизвестно, как бы все повернулось в итоге. В принципе мы склонны считать, что своего в этом матче добились. Хотя в любом деле, как ни крути, всегда хочется большего» - слова главного тренера ФК «Мордовия» Андрея Гордеева, произнесенные сразу после игры, на бровке у поля «Ахмат-Арены».
Его коллега Рашид Рахимов только разводил руками: «Этот матч еще раз доказал, что можно полностью владеть преимуществом, но, если не получаются голы, ты ни за что не выиграешь. Весь второй тайм прошел практически на одной половине поля. Однако желаемого результата мы не добились. Бесспорно, это наш главный минус. Между тем у меня нет претензий к игрокам по самоотдаче, по желанию работать на тренировках, по многим игровым аспектам».
Евгений Луценко, общавшийся в перерыве через камеру «Нашего футбола» со всей Россией, не угадал исход матча. «Мы знали, что «Терек» постарается быстро «прибрать» мяч, поэтому заведомо чуть отдали инициативу. Пытались найти свою результативную комбинацию в контрвыпадах - на перехватах и на подборах после ошибок соперников. Ничья пока по игре, но думаю, что такого исхода в итоге быть не должно». Именно Луценко, принявший в середине второго тайма капитанскую повязку от Руслана Мухаметшина, был на острие большинства опасных атак Саранска.
На 35-й минуте к Евгению в центр штрафной пришла передача с правого фланга. В окружении двух защитников наш форвард коленями укротил подачу и, ни секунды не медля, пробил по воротам. Вполне мог быть гол, но мяч в считаных сантиметрах разминулся со штангой. И почти тут же Мухаметшин проникающей передачей выводил Луценко тет-а-тет с голкипером, но тот вовремя рванулся из «рамы», сократил угол обстрела и отвел угрозу. На 81-й минуте нацеленный пас на ход Луценко выполнил подключившийся к атаке Максим Тишкин. Жэка молнией ушел от опекунов, но переиграть в ближнем бою Ярослава Годзюра, к сожалению, вновь не удалось. При этом нельзя не подчеркнуть, что во всех трех моментах большую роль сыграла индивидуальная скорость Луценко вкупе с его постоянной нацеленностью на ворота.
Впереди достаточно длительная пауза в календаре. В понедельник 17 августа «Мордовии» в рамках 5-го тура предстоит сыграть с «Уфой» (начало в 19.00). Так уж получилось, что большинство соперников флагмана мордовского футбола на старте чемпионата как раз те, с кем доводилось встречаться не так давно, в весенних матчах. Но сыграть вновь будет не менее интересно. Просто потому, что многое поменялось и имеет сейчас совсем иные ориентиры. Искренне жаль, что ближайший матч пройдет вне стадиона «Старт». Решение бюро исполкома РФС следует принять и очень быстро выполнить все, что потребуется. Команде будет непросто на нейтральном поле. Поэтому всем нам необходимо сплотиться. Вперед, Саранск! Вперед, родной!

«ТЕРЕК» Грозный - ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - 0:0
«Терек»: Годзюр, Уциев (к), Семенов, Родолфо, Рыбус, Адилсон, Маурисио, Айссати (Митришев, 84), О. Иванов, Лебеденко (Мирзов, 68), Мбенг (Садаев, 86). Главный тренер - Рашид Рахимов.
ФК «Мордовия»: Ревишвили, Шитов, Рыков, Перендия, Гапон (Тишкин, 45), Ле Таллек, Стеванович, Дудиев, Власов (Шипицин, 74), Русл. Мухаметшин (к) (Игнатович, 72), Луценко. Главный тренер - Андрей Гордеев.
Предупреждены: О. Иванов, 90 - Ле Таллек, 15.
Судьи: Матюнин, Мосякин (оба - Москва), Кулалаев (Волгоград).
Делегат РФПЛ: С.Н. КОЧЕТОВ (Нижний Новгород).
Инспектор: А.Н. СПИРИН (Москва).
6 августа. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». 12470 зрителей.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ - 2015/16. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
РЕЗУЛЬТАТЫ 4-го тура. 7 августа: «Терек» - ФК «МОРДОВИЯ» - 0:0. 8 августа: «Урал» - «Локомотив» - 1:3 (Ерохин, 73 - Самедов, 28, 40, Майкон, 90+1), «Анжи» - «Динамо» - 2:3 (Максимов, 5, Я. Боли, 35-пен. - Козлов, 19, Губочан, 45+1, Вальбуэна, 79-пен.). 9 августа: ЦСКА - «Амкар» - 2:0 (Натхо, 2-пен., Тошич, 41), ФК «Уфа» - «Зенит» - 0:1 (Данни, 86), «Крылья Советов» - «Спартак» - 0:2 (Промес, 5, 52). 10 августа: «Рубин» - ФК «Ростов» - 0:3 (Бухаров, 4, 73, Канга, 39), ФК «Краснодар» - «Кубань» - 1:1 (Смолов, 90 - Мельгарехо, 50).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ
5-й тур. 14 августа (пятница): «Амкар» - «Анжи» (17.00). 15 августа (суббота): «Зенит» - ФК «Краснодар» (16.30), «Спартак» - ЦСКА (19.00), «Кубань» - «Рубин» (21.30). 16 августа (воскресенье): «Локомотив» - «Терек» (13.30), «Динамо» - «Урал» (17.00), ФК «Ростов» - «Крылья Советов» (20.00). 17 августа (понедельник): ФК «МОРДОВИЯ» - ФК «Уфа» (19.00, Самара, стадион «Металлург»).