СПАСТИ ИГРУ, НЕЛЬЗЯ ПРОИГРАТЬ

Спорт

Вторая домашняя игра в сезоне, и в соперниках уже не громкий столичный клуб, а уверенный претендент на место в середине турнирной таблицы. В связи с этим и ожидания большинства болельщиков были слегка скорректированы. Казалось, что «Мордовии» в этом матче не составит большого труда набрать первые три очка, но сценарий дебютных поединков был повторен с определенной точностью.

«Урал» с первых минут захватил инициативу и навязал борьбу на половине поля соперника. «Мордовия» же старалась как можно быстрее вернуть себе хозяйский статус, но до поры до времени сделать это было очень сложно. Еще до стартового свистка этот поединок можно было назвать битвой равных, и если взглянуть на стартовые составы, то прослеживалась некоторая зеркальность. Оба коллектива были сильны флангами и свои атаки в большинстве случаев развивали по правой бровке. Со стороны «Мордовии» этому способствовали Игорь Шитов и Аслан Дудиев, у «Урала» - украинский новобранец Денис Кулаков и замбийский нападающий Чисамба Лунгу.
Но вот где «шмели» действительно имели преимущество, так это на позиции атакующего полузащитника. Его роль, как и в предыдущих матчах, исполнял высоченный (195 см роста) Александр Ерохин, который вел игру без какой-либо помехи со стороны собственной комплекции. Исторически принято, что плеймейкерами обычно выступают невысокие футболисты, но Ерохин - это приятный феномен российского футбола. Бороться со столь габаритным игроком были вынуждены Антон Бобер и Далибор Стеванович, что, по моему мнению, немного не соответствует изначальной задумке рулевого «бордовых» Андрея Гордеева. Ожидалась совершенно другая игра.
Если Стеванович - это очень разносторонний футболист, который может справиться с любой ролью в центральной оси полузащиты, то Бобер все-таки склонен больше созидать, нежели разрушать. Высокий прессинг и хорошая функциональная готовность позволили «Уралу» не только хорошо провести первый тайм, но и перекрыть воздух атакующим футболистам «Мордовии».
В одном из эпизодов оборона «бордовых» все же треснула. Бурмистров добыл себе мяч в центре поля и поделился им с убегающим по флангу от Евгения Гапона Эдгаром Манучаряном. Экс-футболист «Аякса» вплотную приблизился к штрафной, одним движением убрал с пути Нахушева и пробил в дальний угол. Ни летящий в подкате Владимир Рыков, ни голкипер саранчан Нукри Ревишвили не смогли изменить траекторию мяча. Удар оказался предельно точным (0:1). Где-то в стороне праздновали оранжево-черные «шмели», а хозяев и их верных болельщиков будто ледяной водой окатили.
Не то чтобы гол не вытекал из хода игры, но кто, скажите, ожидал, что преимущество окажется столь существенным?! Концовка первого тайма получилась несколько сумбурной. «Мордовия» хотела быстро ответить, но заключительные минуты тайма быстро утекли, и свисток нижегородца Михаила Вилкова ознаменовал наступление 15-минутного перерыва.
Перемены назревали. Со стороны не было ощущения, что в таком сочетании футболисты «Мордовии» способны найти в себе какие-то резервы и переломить ход встречи. Может быть, это слишком пессимистичный взгляд, но Андрей Львович все же решил снять с игры Антона Бобра и выпустить на поле Дамьена Ле Таллека. Позже он скажет, что рокировку планировал сделать еще по ходу первого тайма, но решил придержать француза. Замены после перерыва, не вызванные повреждениями футболистов, обычно говорят о том, что тренер ошибся с выбором стартового состава. Но применимо ли это к нашему матчу?! Пожалуй, нет.
«Урал» очень похож по стилю на московское «Динамо». Та же вариативность в атаке, те же сильные фланги - под такого соперника можно выпускать креативную полузащиту, чтобы вскрывать возникающие свободные зоны. Но гости сыграли уж слишком компактно, да еще и проблем создали уйму, потому и пришлось в скором порядке совершать некоторые корректировки, чтобы игра не превратилась в нечто совершенно неприличное.
И это сработало. Не сразу, но сработало. Первые 10-15 минут второго тайма «Урал» еще пытался удержать игру, активно прессинговал, но желание реабилитироваться у хозяев поля взяло верх. Футбол, демонстрируемый обеими командами, начал потихонечку меняться. С одной стороны, «Мордовия», которой обязательно нужно брать очки при родных трибунах, с другой - «Урал», которому очень хотелось сохранить имеющееся преимущество. И ритм игры стал, как говорят в таких случаях, рваным: одни несутся вперед, другие чуть придерживают - тут и болельщикам уже далеко не до хлеба…
Как только гости перестали выдерживать выбранный ими же темп, «Мордовия» начала эпизодами «выстреливать». Даже Игорь Шитов всерьез потревожил вратаря нацеленным дальнобойным ударом. Затем были пара падений в штрафной Дмитрия Арапова, которые, впрочем, никак не были отмечены, хотя многие могли бы поспорить с рефери. И чем дольше длилось это ожидание ответного гола, тем больше «бордовые» уходили с головой в «карусель» - настолько сильным было желание забить ответный мяч. На замену успешно вышли Дмитрий Сысуев и Сергей Самодин, но результат никак не хотел меняться.
Наступило компенсированное время. Напряжение было сумасшедшим. «Мордовия» буквально обложила штрафную соперника, и ошибка наконец-то случилась! Даже не ошибка, нет. Это Евгений Луценко, который ранее имел всего пару моментов в верховых единоборствах, перекрыл всей площадью тела полет мячу. Аргентинский капитан «Урала» Пабло Фонтанелло пытался вынести игровую сферу «куда подальше», но та предательски попала в корпус Евгения. Внешней стороной стопы наш форвард поймал мяч в воздухе, подработал его коленом, опустил на землю и неотразимо пробил в незащищенный дальний угол. Мяч полетел по уходящей, вратарь метнулся за ним, но отвести угрозу было невозможно.
На радостях Евгений сорвал с себя футболку и побежал праздновать гол к Западной трибуне, где его настигли партнеры. Эмоции нападающего, который с приходом нового главного тренера начинает обретать себя, описать крайне сложно. Нужно было смотреть вживую, а затем смаковать в повторе. Вот теперь понятно, почему Луценко так нравится работать с Андреем Львовичем: два гола плюс голевая передача - такова статистика 48-го номера «Мордовии» в трех стартовых матчах сезона. Так держать, Жэка!
«Заработанной ничьей» охарактеризовал Андрей Гордеев эту игру на пресс-конференции. Абсолютно по делу. Впереди - выезд в столицу Чечни. Тамошний «Терек» на днях уступил «Зениту» с крупным счетом. Однако не стоит обманываться и непременно ожидать трех очков. «Волки» начали сезон в том же графике, что и саранчане. Игра, судя по всему, будет открытой и очень сложной. Главное, чтобы к матчу все футболисты подошли в хороших кондициях и показали свой лучший футбол.

ФК «МОРДОВИЯ» - «УРАЛ» Екатеринбург - 1:1
Голы: 0:1 - Эдгар Манучарян (41), 1:1 - Евгений Луценко (90+1).
ФК «Мордовия»: Ревишвили, Шитов, Рыков, Нахушев, Гапон, Стеванович, Бобер (Ле Таллек, 46), Дудиев (Д. Сысуев, 74), Власов, Русл. Мухаметшин (к) (Самодин, 88), Луценко. Главный тренер - Андрей Гордеев.
«Урал»: Арапов, Хозин, Мартынович, Фонтанелло (к), Кулаков, Бурмистров (Дорожкин, 77), Сапета, Ерохин, Емельянов,  Манучарян (Ставпец, 68), Лунгу (Данцев, 88). Главный тренер - Виктор Гончаренко.
Предупрежден: Луценко, 90+1.
Судьи: Вилков (Нижний Новгород), Демешко (Химки), Назаров (Невинномысск).
Делегат РФПЛ: В.И. АФАНАСЬЕВ (Нижний Новгород).
Инспектор: Ю.Ф. ЧЕБОТАРЕВ (Краснодар).
2 августа. Саранск. Стадион «Старт». 5578 зрителей.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ - 2015/2016
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
РЕЗУЛЬТАТЫ 3-го тура. 31 июля: «Кубань» - ФК «Уфа» - 1:1 (Игнатьев, 35 - Игбун, 51). 1 августа: «Амкар» - «Крылья Советов» - 1:0 (Белоруков, 21), «Зенит» - «Терек» - 3:0 (Смольников, 7, Шатов, 11, Данни, 90), ЦСКА - «Анжи» - 1:0 (Марио Фернандес, 3). 2 августа: «Локомотив» - «Динамо» - 1:1 (Чорлука, 61 - Морозов, 45), ФК «МОРДОВИЯ» - «Урал» - 1:1 (Луценко, 90 - Манучарян, 41), ФК «Ростов» - «Краснодар» - 0:0. 3 августа: «Спартак» - «Рубин» - 1:0 (Мовсисян, 60).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ
4-й ТУР. 7 августа (пятница): «Терек» - ФК «МОРДОВИЯ» (19.00). 8 августа (суббота): «Урал» - «Локомотив» (17.00), «Анжи» - «Динамо» (20.00). 9 августа (воскресенье): ЦСКА - «Амкар» (13.30), ФК «Уфа» - «Зенит» (16.00), «Крылья Советов» - «Спартак» (19.00). 10 августа (понедельник): «Рубин» - ФК «Ростов» (18.00), ФК «Краснодар» - «Кубань» (20.15).
5-й ТУР. 14 августа (пятница): «Амкар» - «Анжи» (17.00). 15 августа (суббота): «Зенит» - ФК «Краснодар» (16.30), «Спартак» - ЦСКА (19.00), «Кубань» - «Рубин» (21.30). 16 августа (воскресенье): «Локомотив» - «Терек» (13.30), «Динамо» - «Урал» (17.00), ФК «Ростов» - «Крылья Советов» (20.00). 17 августа (понедельник): ФК «МОРДОВИЯ» - ФК «Уфа» (19.00).