ВОЛЯ И РАЗУМ

«Мордовия» порадовала волевой ничьей в гостях

Во втором туре главной команде Мордовии предстояло сыграть еще с одним столичным коллективом. Вслед за «Локомотивом» предстояло с ходу сыграть с московским «Динамо», которое по всем предматчевым раскладам и прогнозам выглядело явным фаворитом. Но игра опровергла большинство предсказаний. По количеству голевых моментов Саранск, пожалуй, даже превзошел своих оппонентов. Подопечные Андрея Гордеева снова показали яркий, атакующий футбол. При этом, что немаловажно, удалось добиться приличного результата - почетной ничьи с именитым клубом на чужом поле.

Команды начали встречу без раскачки. Сдержав стартовый натиск хозяев, «Мордовия» провела несколько быстрых атак, но постоянно не хватало точного последнего паса. А на 12-й минуте случилось то, что, увы, повторяется из матча в матч - быстрый гол команды с буквой «Д» на футболках. Алексей Ионов замкнул прострел с фланга в исполнении тезки Козлова, и «Мордовии» пришлось начинать с центра поля (1:0).
На счастье пропущенный гол не сбил настроя, и уже через несколько минут Олег Власов ворвался в штрафную и нацеленно пробил в дальний угол. Владимир Габулов с трудом зафиксировал мяч. Нашего игрока, кстати, откровенно держал за майку новоиспеченный динамовец Виталий Дьяков. Но, к сожалению, арбитр на данный эпизод никак не отреагировал.
Успешной, приведшей к первому голу «Мордовии» в новом сезоне стала атака, начатая Асланом Дудиевым. Обыгравшись в «стеночку» с Алексеем Ивановым, воспитанник осетинского футбола ворвался в штрафную и изобрел «пас-конфетку» на Евгения Луценко, который в ответственный момент не промахнулся (1:1).
Ничейный счет продержался недолго, так как уже через четыре минуты судья усмотрел игру рукой в штрафной площади Руслана Нахушева и назначил пенальти. Французский кудесник «бело-голубых» Матье Вальбуэна, начавший, к слову, и первую голевую комбинацию своей команды, перехитрил Нукри Ревишвили (2:1).
Незадолго до перерыва травму получил капитан ФК «Мордовия» Алексей Иванов, которого в спешном порядке заменил Игорь Шитов, после чего капитанская повязка перекочевала к другому опытному футболисту Антону Бобру.
В начале второго тайма госпожа Фортуна дважды улыбнулась хозяевам во все 32 зуба. Бобер убойным «выстрелом» со штрафного чуть было не сломал перекладину ворот, мяч отлетел к Владимиру Рыкову, и его повторный удар отразила штанга. Через пару минут Руслан Мухаметшин пробил из штрафной, и лишь мастерство Габулова предотвратило гол. Еще более реальный шанс сравнять счет наш форвард-рекордсмен получил чуть позже, когда с шести метров пробивал с передачи Шитова, казалось, наверняка. Но оборона смогла заблокировать угрозу.
На 60-й минуте подуставшего Бобра сменил полузащитник сборной Суринама Митчелл Дональд. Как выяснилось позже, замена оказалась результативной. Между тем повязку капитана примерил уже Мухаметшин-старший.
В середине второго тайма «Мордовия» полностью перехватила преимущество, подолгу разыгрывая мяч на половине поля «Динамо». Настойчивость была вознаграждена на 82-й минуте. Жека Луценко обманным маневром переиграл 19-летнего Егора Данилкина, вышел на идеальную позицию и… получил удар сзади по ногам. Более чем справедливый пенальти точно исполнил Дональд (2:2).
Почти сразу после гола место Руслана Мухаметшина в атаке занял Дмитрий Сысуев, и капитанская повязка Иванова перешла к четвертому игроку за матч! Им стал Руслан Нахушев, за плечами которого богатая карьера в Премьер-лиге.
В оставшиеся до финального свистка минуты обе команды пытались вырвать победу, имели неплохие моменты, но отличиться больше никому не удалось. На табло остались гореть 2:2. Наша любимая команда прервала серию неудач в играх с московским «Динамо» и продемонстрировала отменную волю к борьбе. И, конечно, для Андрея Гордеева и его помощника Николая Ковардаева, как для людей с динамовским прошлым, подобное положение дел в матче было по-особому приятно.

«ДИНАМО» Москва - ФК «МОРДОВИЯ» - 2:2
Голы: 1:0 - Алексей Ионов (12), 1:1 - Евгений Луценко (24), 2:1 - Матье Вальбуэна (28-пен.), 2:2 - Митчелл Дональд (82-пен.).
«Динамо»: Габулов, Козлов, Дьяков, Данилкин, Соснин, Денисов, Зобнин (Ванкер, 70), Ионов, Вальбуэна, Жирков, Кокорин (к). Главный тренер - Андрей Кобелев.
ФК «Мордовия»: Ревишвили, Дудиев, Рыков, Нахушев, Гапон, Бобер (Дональд, 60), Стеванович, А. Иванов (к) (Шитов, 41), Власов, Русл. Мухаметшин (Д. Сысуев, 83), Луценко. Главный тренер - Андрей Гордеев.
Предупреждены: Ванкер, 74, Данилкин, 81 - Нахушев, 27, Шитов, 62, Русл. Мухаметшин, 70 .
Судьи: Левников (Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина), Ширяев (Ставрополь).
Делегат РФПЛ: Ю.А. МИШИН (Москва). Инспектор: С.Н. АНОХИН (Москва).
25 июля. Химки. Стадион «Арена Химки». 5596 зрителей.