ТРИ МЕДАЛИ В ТАЛЛИНЕ

Спорт

В столице Эстонии Таллине завершился молодежный чемпионат Европы. Спортсмены сборной России выиграли 16 медалей - 4 золотые, 7 серебряных и 5 бронзовых. Сразу три награды принесли в копилку нашей страны представители Мордовии.

«Золото» в мужском заходе на 20 километров завоевал Николай Марков, который более минуты выиграл у серебряного призера испанца Альваро Мартина. Итоговый результат россиянина - 1:23:19, что на полминуты уступает его личному рекорду (установлен перед этим на чемпионате России в Чебоксарах). Третью позицию подиума завоевал еще один талант из Саранска - чемпион Европы 2013 года среди юниоров Павел Паршин (результат - 1:25:26). «Понравились и трасса, и погода, и результат. Всем без исключения доволен, - сказал после финиша Николай Марков. - Знал, что испанец будет основным конкурентом. Все сделал для того, чтобы золото стало моим».
Между тем Мария Пономарева стала лучшей в ходьбе у девушек, сотворив рекорд соревнований - 1:27.17. Подопечная республиканского ЦОП имени Виктора Чегина вырвала на финише восемь секунд у чешки Анешки Драготовой. Третьей пришла украинка Людмила Оляновская (1:28.41). Наряду с мордовскими скороходами в Таллине выступала и бегунья из Саранска Алена Кудашкина. Дистанцию 10 000 метров воспитанница ЦОПа пробежала за 34 минуты 37,87 секунды, что стало 11-м результатом.