
«Это наш праздник!»
В День России Артём Здунов встретился с семьями защитников Отечества
44-летняя жительница Саранска Ирина Каравайкина скончалась от множественных телесных повреждений, нанесенных ей собственным сыном. 1 июля Ленинский суд арестовал Максима Каравайкина на два месяца. Парню грозит 15 лет лишения свободы.
Труп Ирины Каравайкиной был обнаружен в квартире, расположенной в доме по улице Гагарина. Медики установили, что смерть женщины наступила от множественных травм, и немедленно сообщили об этом в полицию. Кстати, «скорую» вызвал сын погибшей, но к приезду полиции его уже не было дома. Он был задержан позже в квартире своей девушки. Долго отпираться Максим не стал и сознался, что именно он расправился с матерью.
Следственным отделом по Ленинскому району Саранска СКР по РМ в отношении Каравайкина было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».
На аресте в суде парня спросили - за что он так сильно избил свою мать? Максим Каравайкин ответил прямолинейно: «Она достала уже пьянствовать, у меня нервы не выдержали!». А потом добавил: «Но убивать я ее не хотел».
По словам сына, вечером 27 июня он пришел домой к родителям. Мать спала на матрасе. Сын попытался разбудить родительницу, чтобы поговорить. Однако женщина была настолько пьяна, что оказалась не в состоянии связать несколько слов. Ирина Каравайкина какое-то время назад пыталась лечиться от алкоголизма, но, видимо, безрезультатно. Максим пришел в ярость и принялся колотить женщину руками и ногами, бил как по телу, так и по голове. Выместив на родительнице таким диким способом всю свою агрессию, боль и разочарование, парень собрался уходить. И на пороге встретил отца, который ходил в магазин за очередной порцией алкоголя…
На следующее утро Максим вновь явился в квартиру родителей и увидел, что мать все так же лежит на матрасе. Он попытался разбудить её, но отец сказал, что она уже не дышит. Сын вызвал по телефону бригаду «скорой помощи» и, не дожидаясь приезда медицинских работников, ушел.
В судебном заседании следователь и прокурор ходатайствовали об избрании в отношении Каравайкина меры пресечения в виде заключения под стражу. Сам Максим против ареста не возражал, но адвокат просил отпустить подзащитного под залог или домашний арест. Суд решил Каравайкина арестовать, мотивировав тем, что он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на длительный срок. Кроме того, парень нигде не работает, ранее судим, в связи с чем имеются основания полагать, что, оставаясь на свободе, он может скрыться от следствия и суда либо вновь совершить преступление.
Надо сказать, что 24-летний Максим Каравайкин только в прошлом месяце был осужден тем же Ленинским судом за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Тогда молодого человека приговорили к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 20 тысяч рублей.
Поделиться в соц. сетях:
В День России Артём Здунов встретился с семьями защитников Отечества
В Доме Республики состоялась торжественная церемония награждения за заслуги в трудовой и общественной деятельности
Артём Здунов и Светлана Чупшева встретились со студентами-участниками форума «Сильные идеи для нового времени»
Артём Здунов осмотрел выставку в рамках патриотического проекта «Аллея Российской Славы»
Артём Здунов выступил на форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия»
Артём Здунов поздравил с профессиональным праздником медиков Мордовии
Артём Здунов поздравил с Троицей жителей и гостей Зубово-Полянского района
В Мордовии проходит Чемпионат по гиревому спорту, посвященный памяти Григория Слугина
Артём Здунов и Рустам Минниханов приняли участие в празднике мордовской культуры «Валда Шинясь»
Артём Здунов познакомился с советниками директоров по воспитанию