«ПАРТИЗАН», «РУДАР»… НА ОЧЕРЕДИ «ЦРВЕНА ЗВЕЗДА»

Флагман мордовского футбола продолжает формировать боеспособный состав в Сербии. До 12 июля саранская команда под руководством Андрея Гордеева будет тренироваться на сборах, после чего вернется в Саранск, дабы готовиться непосредственно к «Локомотиву». Календарь игр, приведенный на 42-й странице, соответствует тому, что успели подготовить функционеры РФПЛ. Расписаны только первые семь туров, то есть стартовый отрезок чемпионата (до конца лета). Все остальное - в примерно-прикидочном виде.

Уже совсем скоро, 19 июля, все мы ждем в гости столичный «Локомотив». Битва предстоит принципиальная, хотя бы потому, что это «новый старый» клуб Антона Коченкова - вратаря, снискавшего за два года выступлений в «Мордовии» море симпатий, но ушедшего на повышение согласно собственному желанию. Тем временем «бордовые» продлили рабочие отношения с капитаном Алексеем Ивановым и вице-капитаном Антоном Бобром. Годичные контракты наравне с аксакалами подписали вратарь Нукри Ревишвили (из ФК «Тосно»), защитник Максим Тишкин (вернулся в родные пенаты после шести лет выступлений на чужбине - за рязанскую «Звезду», костромской «Спартак» и ФК «Уфа»), полузащитник Далибор Стеванович (из «Торпедо») и Евгений Шипицин (из ФК «Краснодар»), нападающие Михаил Маркин (находился в аренде в «Химках») и Павел Игнатович. Последний, кстати, крайне лихо отпраздновал свой гол в ворота черногорского «Рудара», совершив умопомрачительный кульбит. После таких поступков, как говорится, поневоле поймешь, насколько велико счастье возвращаться в бомбардиры. В заключительный день в Белграде «Мордовия» во второй раз в своей истории сыграет с «Црвеной Звездой». Ждем с нетерпением! Чемпионы Сербии и Черногории уже обыграны. Осталось одолеть клуб, вошедший в узкий круг обладателей Кубка чемпионов.

Контрольные матчи
ФК «МОРДОВИЯ» - «СПАРТАК» Сербия - 1:3
Голы: 0:1 - Неманья Милич (38), 1:1 - Руслан Нахушев (40, со штрафного удара), 1:2 - Неманья Милич (43), 1:3 - Владимир Торбица (44).
ФК «Мордовия»: Нукри Ревишвили, Игорь Шитов, Милан Перендия, Владимир Рыков, Руслан Нахушев (Марко Ломич, 70), Алексей Иванов (к), Дамьен Ле Таллек (Олег Власов, 70), Евгений Шипицин (Антон Бобер, 70), Митчелл Дональд, Дмитрий Сысуев (Павел Игнатович, 70), Руслан Мухаметшин (Евгений Луценко, 70). Главный тренер - Андрей Гордеев.
5 июля. Стара Пазова (Сербия). Спортивный центр Футбольного союза Сербии.

ФК «МОРДОВИЯ» - «РУДАР» Черногория - 4:2
Голы: 1:0 - Евгений Луценко (8, головой), 1:1 - гол соперников (12), 2:1 - Евгений Луценко (60, головой), 3:1 - Павел Игнатович (70, удачные действия на добивании), 4:1 - Антон Бобер (80, со штрафного удара), 4:2 - гол соперников (83).
ФК «Мордовия»: Илья Чебану, Марко Ломич, Неманья Рнич (игрок на просмотре; предыдущий клуб - «Вольфсберг» Австрия), Максим Тишкин, Аслан Дудиев, Павел Игнатович, Бобер (к), Дамьен Ле Таллек, Рустем Мухаметшин, Евгений Луценко, Сергей Самодин. На замену во втором тайме выходили: на 46-й минуте - Евгений Шипицин, на 52-й минуте - Дмитрий Сысуев, на 65-й минуте - Денис Шебанов, на 68-й минуте - Евгений Гапон, на 80-й минуте - Руслан Мухаметшин. Главный тренер - Андрей Гордеев.
6 июля. Стара Пазова (Сербия). Спортивный центр Футбольного союза Сербии.