ПАВЕЛ ДОЛГОВ - ТРИУМФАТОР ПЕРВЕНСТВА МИРА ПО ЖИМУ ЛЕЖА

21 мая в шведском Сундсвалле на чемпионате и первенстве мира по жиму штанги лежа рузаевский троеборец Павел Долгов, выступая в весовой категории 74 кг, блестяще справившись со всеми тремя попытками (210 кг, 220 кг и 232,5 кг), дважды устанавливал новый рекорд России и одержал убедительную победу с отрывом в 20 кг от серебряного призера.

Начальный вес, пожатый Долговым, - это та цифра, с которой он в феврале текущего года победил на юниорском чемпионате России. Со штангой весом 220 кг Павел справился так же легко: 220 кг - это на семь килограммов больше прежнего рекорда России, принадлежавшего Станиславу Вольскому. Наконец, еще одно новое достижение было установлено в заключительном подходе 232,5 кг. Причем это уже второе «золото» Долгова на мировом помосте. В первый раз удача улыбнулась представителю города железнодорожников в 2011 году (тогдашний результат - 170 кг).
Еще один представитель Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия Артур Машинский занял 4-е место, выступая в весовой категории 74 кг (среди взрослых спортсменов). Его итоговый результат - 245 кг.