ПОБЕДА - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК

Победой над «Арсеналом» подопечные Семина фактически обеспечили себе место в Премьер-лиге на следующий сезон.

«Мордовия» подошла к отчетной встрече с серией из двух побед подряд, были повержены прямые конкуренты: «Урал» дома и «Уфа» в гостях. Это создало неплохой задел на концовку сезона и позволило команде почувствовать уверенность в своих силах.
«Арсенал» же, напротив, в крайних двух встречах уступил, но в соперниках у него были лидеры - «Зенит» и «Краснодар».
Встреча началась с уже подзабытых мелодий - на трибуны вернулся символ ФК «Мордовия» трубач Виктор Паутов. В обиду футбольным властям, если что, клуб его не отдаст.

Очень красивую акцию на первых минутах также устроили саранские фанаты, пустившие заряд «С днем рождения, Юрий Палыч!». Главному тренеру нашего клуба исполнилось шестьдесят восемь лет.
В целом первый тайм прошел с преимуществом туляков. Не сказать, что они были сильнее, просто нашим футболистам привычнее действовать вторым номером. Из опасных моментов у игроков «Мордовии» можно отметить удары Нахушева со штрафного (хорошо сыграл Муха, отбив мяч кулаками) и Яковлева с подбора после неудачного выноса Тесака, мяч ушел выше.
Так тихо-мирно и катилась первая половина к своему логическому завершению. Гол, простите за штамп, но это реально так, вырос из ничего. Власов скинул мяч в штрафную, где были два защитника: Хагуш и Осипов. Они так и не разобрались, кто должен вынести снаряд из опасной зоны, из-за их спин выскочил Ле Таллек и ткнул мяч в левый угол.
После перерыва темп игры не поменялся, «Арсенал» наседал на ворота «Мордовии» и даже забил два гола, не засчитанных из-за офсайда. В случае с голом Ляха судья, скорее всего, ошибся, но не все же арбитрам ошибаться не в нашу пользу, правда?
В итоге счет не изменился, минимальную победу одержала саранская команда, выполнив таким образом задачу на сезон - остаться в классе сильнейших. И это лучший подарок тренеру на день рождения.

ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - «АРСЕНАЛ» Тула - 1:0
Гол: 1:0 - Анри Хагуш (45+2-авт.).
ФК «Мордовия»: Коченков (к), Шитов, Васин, Перендия, Нахушев, Эбесилио, Ле Таллек, Дудиев (Руст. Мухаметшин, 74), Власов (Ниассе, 63), Яковлев (Луценко, 85), Русл. Мухаметшин. Главный тренер - Юрий Семин.
«Арсенал»: Муха, Тесак, Хагуш, Осипов (к), Сухарев (Лозенков, 25), Зотов (Костя, 67), Корытько, Рыжков (Лях, 55), С. Кузнецов, Д.А. Смирнов, Кутьин. Главный тренер - Дмитрий Аленичев.
Предупреждены: Ниассе, 69 - Сухарев, 22, Осипов, 47, Хагуш, 64, Лях, 78, Кутьин, 83, Д.А. Смирнов, 88.
Судьи: Матюнин (Москва), Лунев (Новосибирск), Миневич (Смоленск).
Делегат РФПЛ: И.А. ЗАРИПОВ (Санкт-Петербург).
Инспектор: А.В. ЛАПИН (Уфа).
Голевые моменты - 3:3.
Удары (в створ ворот) - 5 (3) : 10 (4). Угловые - 3:5.
11 мая. Саранск. Стадион «Старт». 4272 зрителя.

СКАЗАНО ДЛЯ ПРЕССЫ
Дмитрий Аленичев, главный тренер «Арсенала»
Игра была равной, мы не уступили ни в чем сопернику, однако не реализовали свои моменты, отсюда и результат. Права на ошибку у нас больше нет. Есть и положительный момент - мы не расстроили Юрия Павловича Семина, у которого сегодня день рождения. Начинал свою футбольную карьеру я у него в «Локомотиве», отношусь к нему с большим уважением.

- Что скажете о двух незасчитанных мячах?
- Я далеко находился, не видел. В раздевалке ребята сказали, что второй гол был верно отменен, а первый нет. Там суматоха была, без видео сложно разобраться.

- Осознанно во втором тайме играли первым номером?
- Да, на сто процентов это так. Знали, что «Мордовия» будет действовать вторым номером, поэтому сыграли в атаку, хотели сравнять счет, но не получилось.

- Вы рано использовали все замены. С чем это связано?
- Первая замена вынужденная, Сухарев получил во второй половине первого тайма травму. Дальше действовали по ситуации. Я считаю, что замены качественно усилили игру.

- Ожидали, что игра будет такой нервной?
- Сложно сказать… Ну, как нервная: стыки и желтые карточки были. Футбол - игра мужиков, которые заряжены на результат, каждый хочет победить, отсюда и нервозность. Это нормально (улыбается).

Юрий Семин, главный тренер «Мордовии»
Два разных тайма провели: первый хороший по качеству и контролю мяча, второй чисто играли на удержание счета. Замены не сработали, игроки не вошли до конца в игру, главное, что удержали победу.

- Что с Дудиевым, почему он был заменен?
- Мы его не планировали менять, но он у нас нежный, коленочка заболела, пришлось заменить.

- Были у вас памятные победы в день рождения?
- Выиграли Кубок в 1996-м, больше не помню.

- Подарок лучше победы мог быть для вас сегодня?
- Нет-нет, для человека, который занимается тренерской деятельностью, самый лучший подарок - это три очка. Ну еще хорошее место в турнирной таблице.

- Я имел в виду, может быть, из «Локомотива» звонили?
- Звонков много, телефон выключен. Кому нужен - те найдут (улыбается).

- Игроки помимо победы что подарили?
- Три очка. Это хорошо, иногда ничего не дарят, не всегда получается выигрывать. Потом не можешь уснуть, анализируешь. Тем более в нижней половине таблицы ситуация тяжелая, все команды идут плотно. Мы заранее обезопасили себя от борьбы за выживание.

- Как прокомментируете отставку Божовича из «Локомотива»?
- В ней ничего неожиданного нет, если вы посчитаете, сколько за последнее время было там отставок и сколько неустоек было выплачено. Это, наверное, принципы руководства клуба. А что, его уволили сегодня?

- Да, уволили.
- Ну я пока работаю (смеется).

ФК «МОРДОВИЯ»: КАЛЕНДАРЬ НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ
15 мая (19.00). ФК «РОСТОВ» Ростов-на-Дону (дома)
24 мая (16.00). «ТЕРЕК» Грозный (дома)
30 мая (13.30). «ТОРПЕДО» Москва (выезд)

РЕЗУЛЬТАТЫ 27-го тура. 8 мая: «УРАЛ» - «УФА» - 1:1 (Хозин, 46 - Аликин, 32), «РУБИН» - «КУБАНЬ» - 1:0 (Оздоев, 78). 10 мая: «ЛОКОМОТИВ» - ЦСКА - 1:3 (Ньяссе, 38 - Дзагоев, 35, Тошич, 56, Натхо-пен., 68), «ДИНАМО» - «ТОРПЕДО» - 0:0, «ЗЕНИТ» - «РОСТОВ» - 3:0 (Шатов, 45, Халк, 45+2, Рондон, 87). 11 мая: «ТЕРЕК» - «СПАРТАК» - 4:2 (Мбенгуе, 49, 53, Аилтон, 90, 90+2 - Кротов, 27, Промесс, 75), «МОРДОВИЯ» - «АРСЕНАЛ» - 1:0, «КРАСНОДАР» - «АМКАР» - 1:1 (Перейра, 6; на 64-й мин. Перейра не реализовал пенальти - Гол, 23).